Твердый кал у ребенка
Добрый день! Ребенку 6 м и 15 д Прикорм с 5 месяцев, ИВ. В 6 мес начала вводить мясо и заметила, что стул заметно погустел, прям шариками плотными, иногда маленькие, иногда побольше. Ходит в туалет часто, раза 3 в день точно, но мало. Сейчас последние дня два стул разный - с утра прям шарики плотные, к вечеру может быть стул густой но мягкий. Ребенка ничего не беспокоит, не плачет, когда в туалет ходит, просто тужится. Это нормально? Также мы начали переход с лечебной смеси Нутрилон Пепти аллергия на нутрилон ГА. Но твердый стул был еще раньше, как мясо начала вводить. Водичку даю примерно 100-150 мл в день, вес 8,4 - может мало?
Здравствуйте
На фоне введения прикорма у детей часто возникает затрудненный стул, плотный(запор)
Основная причина запора – введение новых продуктов, и не готовность желудочно-кишечного тракта к их перевариванию , а также недостаточный питьевой режим.
В таких ситуациях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим до 30-40 мл на кг веса
Также имеет место быть увеличить количество клетчатки в рационе – фрукты и овощи.
Питьевой режим увеличу
Клетчатка - ну она съедает по 100 нрамм овощей в день и 50 фрукты
Но это пюре с микрокусочками
Есть ли там клетчатка?
Спасибо
Положительный эффект для размягчения нормализации стула у детей чаще всего отмечается на фоне употребления чернослива, так как обладает слабящим эффектом
Добрый день! Спасибо за ответ! А каловые массы обязательно должны быть как каша? Или они могут быть оформленными но мягкими?
Чернослив да давала, а сейчас что-то не стала
Буду продолжать
И вчера дала киви
Добрый день
Сначала ввода прикорма стул может быть уже не всегда в виде каши, но мягким , не комками твердыми
Она сейчас сходила в туалет
Каловые массы приплюснулись в подгузнике - значит мягкие, но всего 2 маленькие
Буду следить тогда
Чернослив давать
Абрикос тоже слабит?
Принятый ответ
да, абрикос также слабит как в свежем виде, так и в виде кураги
Здравствуйте!
С введением прикорма многие малыши сталкиваются с запором.
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает. Кал должен быть мягким.
Принятый ответ
Могут быть оформленными, но мягкими
Здравствуйте
На фоне ввода прикорма, стул у малышей может становится более плотный
Если акт дефекации безболезненный для Малыша, в таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут, можно давать малышу киви/черлослив, если данные продукты введены - они помогают разжижить стул
Здравствуйте, Анна!
На фото стул плотный и оформленный, характерный для запора
На фоне ведения при каком будете часто возникают запоры.
наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) .
Может оказаться эффективным ввести в одно – два кормления смесь кисломолочную, начать с 30 мл и постепенно наращивать объем и заменить полностью 1 или 2 кормления , ориентируясь на стул ребёнка
Спасибо
Я боюсь давать новую смесь, у нас и так АБКМ было
Только вот начала переводить ее на частичный гидролиз
Нам дают агушу кисломолочную но там сахар(
Попробую начать с увеличения воды
Понимаю вашу тревогу
В таком случае , при неэффективности рекомендуют начать прием слабительного Форлакс, начать с 1/2 пакетика в день
Принятый ответ
В этом возрасте все же консистенция кашицы
Здравствуйте, на фоне введения прикорма и смены смеси стул может становится плотный , в таком случае рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня , прием продуктов с послабляющим эффектом киви, чернослив . При неэффективности заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью .
Могут быть оформленные , но важно чтобы при этом мягкие
Она сейчас сходила в туалет
Буду следить тогда
Чернослив давать
Абрикос тоже слабит?
Да можно абрикос так же, и обязательно предлагаем воду
Здравствуйте.
Функциональный запор частое явление у детей. Чаще всего причина в недостаточности питьевого режима
В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делать массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх, упражнение велосипед
4. В питании: акцент на овощах,фрутах и питеьвом режиме. Плюс хорошо слабит киви, можно ввести чернослив. Рисовые каши ограничить, может быть индивидуальная реакция на рис. Часто в мясе тоже есть рис, смотрите состав.
При отсутствии эффекта от не медикаментозной терапии обычно рекомендуют прием слабительных.
Одним из часто назначаемых препаратов в детском возрасте являются форлакс.
Начинаем с дозы 0, 5-1 пакетик форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 1 пакетика в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Как только стул нормализуется, можно уменьшать дозу препарата (либо уменьшить количество пакетиков в день, либо даём например, сначала через день, потом раз в 2 дня. Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу. Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор.
Принятый ответ
Чаще всего до 1 года Кал более мягкий, кашецеобразный, так как ещё нет полноценного питания. Но иногда может быть более оформленный, но не твёрдый, а мягкий А с 1 года уже часто оформленный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая представленные данные вероятнее всего имеет место функциональный запор, который возник в ответ на ввод в рацион продуктов прикорма. Некоторые дети испытывают негативные ощущения в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) из-за уплотнения каловых масс в ответ на уменьшение в питании доли грудного молока (смеси) и появлением новых продуктов. Этот дискомфорт заставляет их сдерживать дефекацию, в результате чего формируется запор. Поэтому очень важно выстроить прикорм таким образом, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ, то есть не спешить с увеличением порций, делать максимальный акцент на разнообразие продуктов, текстур и вкусов.
С утра я даю кашу с фруктовым пюре и чуть чуть банана
Потом смесь спустя 3:00
Потом спустя 3:00 обед - мясное пюре, пюре из овощей с маслом растительным и овощи мягкими кусочками типо морковки или тыквы
Потом в 18:00 смесь
Потом в 21:00 смесь
Ночью кушает смесь в 0-01 и 04-05
Это нормально?
Смесь кушает днём получается 3 раза по 170
Ночью 120 и 100