Внутриглазное давление

Добрый день подскажите пожалуйста 18.11.2025 года была сделана лазерная коррекция зрения после операции назначили капли дексаметазон по убывающей схеме спустя две недели заболел правый глаз и висок обратился в ту клинику где делали операцию померили вгд в правом глазу было 38, в левом 36 , отменили дексаметазон назначили капать капли неделю бринаргу и глаупрост на ночь. Спустя неделю вгд составило правый глаз 20, левый 19, но боль в виске так и не ушла на и правый глаз чуть хуже видит чем левый подскажите пожалуйста дексаметазон может вызвать глаукому?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Про длительном использовании дексаметазона может возникать вторичная стероид-индуцированная глаукома. В таких случаях , действительно, рекомендуют отменить дексаметазон и снизить давление гипотензивными средствами. Тактика врача верная . Боль в виске может быть не связана с повышенным ВГД.

Алена Олеговна, прикрепил последние фото где делал операцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, Препарат дексаметазон может повышать внутриглазное давление. Так как это гормональный препарат, может развиться гормональная ( стероидная) глаукома. В данном случае идёт отмена дексаметазона и назначение капель, снижающих внутриглазное давление. Поэтому Вам все назначили верно. Далее нужно провести суточную тонометрию ( измерение внутриглазного давления грузиками Маклакова), а также сделать Окт диска зрительного нерва и периметрию компьютерную. Чтобы понять на сколько пострадал диск зрительного нерва.

Александра Евгеньевна, от этого можно ослепнуть?

Если не лечить, то да, повышение давления внутриглазного может привести к потере зрения. Ведь это давление сдавливает все структуры глаза, в особенности диск зрительного нерва, что ведёт к необратимой потере зрения. Но вы вовремя заметили проблему и сейчас убрали дексаметазон и решаете проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Дексаметазон- гормональные капли, может повысить уровень вгд. Это состояние называется офтальмогипертензия. Не одно и то же, что глаукома
Офтальмогипертензия обратимое состояние. При отмене дексаметазона, уровень вгд приходит в норму

Увлажняющие капли капали?

Вера Анатольевна, да гилан комфорт, но боль виске так и не проходит

Гилан комфорт недостаточно увлажняют, особенно в раннем послеоперационном периоде
Предпочтительнее стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение

Вера Анатольевна, ничего страшного нету?

Ничего страшного нет
Глаукома не развивается от функционального повышения уровня вгд на фоне закапывания дексаметазона коротким курсом

Вера Анатольевна, а если были передозировки?

Вера Анатольевна, курс был три недели, за этот срок не может развиться глаукома?

В каком количестве капали и сколько дней?

Вера Анатольевна, первую неделю 4 раза в день вторую неделю 3-4 раза в день, третью неделю 1-2 раза в день

Это нормальная убывающая схема
Передозировки нет

Ваша индивидуальная реакция на гормональные капли
В дальнейшем их если и придётся капать, то с большой осторожностью и контролем вгд

Вера Анатольевна, то есть от такого срока глаукома развиться не может? А почему не проходит боль в виске отдающая в гла?

Уровень вгд снизился, боль в области виска сохраняется- значит причина боли не в уровне вгд

Вера Анатольевна, а может быть спазм мышц глаза?

Не похоже

Вера Анатольевна, что посоветуете?

Продолжить закапывание назначенные капли с контролем уровня вгд

Для снятия болевого синдрома назначаются таблетки нпвс: найз, ибупрофен
Если боль в области виска будет сохраняться, то возможно потребуется консультация невролога

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вопросом, да, дексаметазон может вызвать вторичную глаукому. В таком случае отменяют препарат, назначают снижающие давление капли, контролируя измерениями ВГД методом Маклакова (грузики с красителем).

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, побочное явление при применении капель дексаметазон - повышение внутриглазного давления. Если требуется долго капать, то назначают дополнительно снижающие давление препараты. Для оценки состояния диска зрительного нерва можно сделать ОСТ.

Елена Викторовна, почему болит сильно висок и отдаёт в глаз обезболивающее не помогает

Здравствуйте , Николай .

Дексаметазон может вызвать вторичную гипертензию.
Однако, для развития стероидной глаукомы требуется длительный систематический прием ГКС.

Как правило после отмены дексаметазона ВГД возвращается в исходные значения в течение нескольких месяцев , максимум пол года

На совсем согласна с назначением глаупроста ввиду его провоспалительного действия в послеоперационный период.

К доктору когда идете ?

Ольга Владимировна 24.12.2025 боль в виске очень беспокоит и отдаёт в глаз,

Ольга Владимировна, длительный курс это примерно сколько ?

Пол года / год применения и более может вызвать глаукому .

Если болит висок вас должны осмотреть в кабинете неотложной глазной помощи .

В некоторых ситуациях применяется по индивидуальной схеме диакарб/фотил .

Позвоните в 03 уточните где в вашем городе глазная неотложка .

Ольга Владимировна, что может болеть? Или что выпить, ближайшая неотложка 200 км. Волгоград.

Если до операции была недостаточно полная диагностика вполне могли пропустить закрытый угол передней камеры глаза что может давать боль и повышение давления .

Ольга Владимировна, о Господи час отчаса нн лучше

Ольга Владимировна, а что там может быть?

Ольга Владимировна, что нужно сказать врачу когда буду на приёме?

Измерить вгд , спросить безопасно ли для вас применять глаупрост ТК препарат активирует воспаление в глазу , а вы находитесь в раннем послеоперационном периоде .

Ольга Владимировна, ну глаукомы быть не может?

Только Если она была недообследована ранее.

Гипертензия- не всегда глаукома .

Ольга Владимировна, ранее проблем не было ни каких 🤷

Ольга Владимировна, ночью боль утихает и глаз видит лучше утром после пробуждения минут 15-20 и начинается боль и глаз начинает плохо видить

Уточните у врача вопрос безопасности применения глаупроста.

Ольга Владимировна, может от него такой эффект?

Это можно сказать видя пациента , мне к сожалению вас не посмотреть.

Ольга Владимировна, добрый день сегодня был на приёме давление в глазах 14, и 13 но висок так и болит дёргает врач сказал что есть небольшая сухость глаза, воспаление почти прошло

Отлично
, от сухости баларпан со своими послеоперационными каплями хорошо помогает

Ольга Владимировна, данный препарат врач и прописал, так глоукомы ч так понимаю быть не может?

Глаукома характеризуется изменением полей зрения ,снижением зрительных функций , развитием нейрооптикопатии. Все это развивается с течением долгих лет при глаукоме .

От повышенного несколько дней / недель давления глаукома не развивается .