У ребенка отит назначили антибиотики
У ребенка (3 года) 7 декабря заложило нос ( прорезывается зуб ) далее начался кашель редкий, такое у нас стандартно при прорезывании Зубов , обычно проходит без особого лечения, только ( ингаляции с физ раствором , зодак и називин на сон ) Но тут начали адаптироваться в саду и видимо то то подхватили, так как с 9 декабря начался сильный кашель, именно ночью , ребенок кашлял не постоянно, что мешало спать. 10 числа пошли к Лору, Лор назначает лечение, 12 декабря идем к педиатру и начинаем дышать пульмикортом ( 3 дня) кашель сильный по ночам проходит, 13 декабря выделения из глаз ( конъюнктивит) 15 числа болит ухо ставят отит и назначают антибиотики . Вопрос в том что ребенок шел на поправку, кашель не беспокоил ночью , он есть но не сильный, по состоянию ребенок активен, аппетит в норме всегда был , нужен ли антибиотик сейчас ?
Принятый ответ
Добрый день!
Для решения вопроса об антибиотикотерапии, для начала нужно сдать общий анализ крови и с- реактивный белок.
Подскажите как дышит сейчас нос?
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки? Не смотрел лор эндоскопически ребенка?
Ханум Тофиковна, здравствуйте! Из носа выделений вообще не было, как раз с самого начали стекали по стенке задней от чего и был кашель. Сейчас носиком дышит и в целом состояние удовлетворительное . Сегодня сдали анализ крови, прикрепила только что его .
Светлана, подскажите отмечается ли боль при надавливании на козелок ? Какой антибиотик назначил вам доктор?
Ханум Тофиковна, боли нет в левом ( оно беспокоило ранее), но вроде говорит больно правое если трогать … но может и не правду говорит (антибиотик - Амоксиклав
Светлана, если после осмотра ушной раковины доктор назначил антибиотик то лучше конечно пропить курс
Потому что порой можно назначение по картине барабанной перепонки
Так же в носик промывание аквамарис Стронг 3 раза в день и на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Ханум Тофиковна, здравствуйте! Сегодня опять сделали осмотр у другого Лора. Сказала что антибиотики не нужны. И даже, сказала что отит не может поставить . Прикрепила ее заключение.
Светлана здравствуйте!
Просмотрела заключение
По описанию действительно антибактериальная терапия не нужна
Как сейчас себя чувствует ребенок?
Ханум Тофиковна, активна, аппетит есть, ничего не беспокоит . Остался только кашель иногда.
Светлана, думаю что все идет на спад
Остаточный кашель после болезни может еще остаться в течении недель 2-3
Принятый ответ
Здравствуйте! При отитах важна отоскопическая картина ( то есть то, что доктор увидел во время осмотра). У маленьких детей именно при присоединении среднего ( гнойного) отита может назначаться антибактериальный препарат без контроля общего анализа крови.
Поэтому если малыш жаловался на боль в ушах , доктор его осмотрел и назначил лечение - оно , вероятнее всего, оправдано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибактериальная терапия при отите может назначаться без сдачи анализов, обычно, для назначения лечения достаточно клинической картины и осмотра ушка.
Кровь может не реагировать при отитах, симптомы также могут отсутствовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не всегда для назначения антибактериальной терапии необходим общий анализ крови, порой достаточно клинической картины.
Катаральный отит действительно не всегда требует антибактериальной терапии, однако, учитывая изменения в лейкоформуле в прикрепленном анализе крови, он может прогрессировать в гнойный средний отит. Антибактериальные капли в таких случаях не показали своей эффективности.
Если нет возможности ежедневно контролировать отоскопически состояние уха, доктор может назначить системные антибиотики.
Елена Дмитриевна, здравствуйте!
Капли лоротокс закапывать начали сразу 15 декабря ( тот день когда ребенок пожаловался на боль и назначили капли ) после этого ребенок ни разу не жаловался на боль в ухе. А антибиотики назначили уже 16 декабря ( другой лор )
Лоротокс оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, такой эффект ожидаем.
Зарубежный опыт показывает, что катаральные отиты можно лечить местно, без использования антибиотиков, однако необходим ежедневный осмотр лора для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
При отитах антибиотик назначается не по анализу крови, а по состоянию барабанной перепонки, так как часто отиты уходят в бактериальные и дырявят барабанную перепонку
Регина Ренатовна, здравствуйте! Сегодня смотрелись уже у другого Лора. Она сказала что не надо антибиотики. Результат ее осмотра прикреплю сейчас