Субфебрильная температура у ребенка 10 лет
Добрый вечер, уважаемые врачи! У девочки 10 лет держится субфебрильная температура несколько месяцев. Симптомов нет, последний раз переболела пневмонией в январе этого года, лечились антибиотиками. Потом вышел герпес на животе опоясывающий, пили и мазали ацикловир.После излечения температуру не мерила, так как прошли все симптомы. В октябре моя мама, когда я была в командировке, заметила у неё слабость. Померила - темп была 37 с лишним (точно не помню), плюс был насморк. Его мы вылечили быстро, на горло не жаловалась. Тем не менее, темп так и держится. Вели дневник. В среднем значения следующие: утром 36.5-36.9, днем 36.9-37.2, вечером 36.9-37.2-37.4. Где-то 2 месяца назад нам назначили сдать анализы, чтобы выяснить причину ( анализы прикрепила) Потом педиатр сразу прописала антибиотики, так как был повышен АСЛо.Пить не стали, так как кровь была спокойная.
Принятый ответ
Айгуль, здравствуйте!
В первую очередь, ориентируются на самочувствие.
Подобная температура считается вариантом нормы при отсутствии жалоб на общее самочувствие, то есть при отсутствии слабости, головной боли, нарушений пищеварения и так далее.
Полина Евгеньевна, Спасибо! Забыла уточнить: педиатр ставит диагноз хронический фаринготонзилит. Но почему тогда не было и нет болей в горле? Как такое возможно? И если диагноз верен, такая температура - не норма? Горло у ребенка красноватое, но у меня оно такое же и у меня нет такого диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышенный антистрептолизин обычно говорит о недавно перенесенной (возможно вялотекущей на данный момент) инфекции вызванной Бетта гемолитическим стрептококком А. Это состояние может пройти самостоятельно, но имеется высокий риск тяжелых осложнений. А учитывая невысокое, но все же повышение температуры тела и слабость, обычно думают о вялотекущем процессе. Антибиотики в таком случае показаны и при нормальных показателях анализа крови.
Данный возбудитель может вызвать ревматоидные реакции/порадение суставов/ почек/сердца. Некоторые из данных заболеваний остаются на всю жизнь и требует пожизненной терапии лекарствами. Поэтому в подобных случаях необходимо тщательно контролировать оак, оам, биохимические показатели. Если Вы сомневаетесь в приеме антибиотика, можно уточнить о данной ситуации у ревматолога.
Но как правило в педиатрической практике, мы склоняемся к приему антибиотика при подобных картинах
Татьяна Николаевна, Спасибо! Но вроде асло в последнее время никак не используется в диагностике аутоиммунных заболеваний, это просто память, результат встречи с стрептококком...Зачем лечить цифры? Антибиотик - не витаминки, направо-налево их давать. Пневмонию, да, лечили антибиотиком, по анализам было присоединение бактериальной инфекции .. Я к тому, что как бы хуже после антибиотиков не было. Могут ли лор-заболевания давать такую катрину? И как лечить их хроническое течение?
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка есть ли какие проявления со стороны ЛОР органов на данный момент?
Мазок из зева вы не сдавали ?
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, если АСЛО повышен - значит был контакт с данной бактерией , но это не указывает на острое воспаление
Маргарита Александровна, мазок из зева сдавали, выявили стафилаккок не в большом титре. Жалоб со стороны ребенка нет, единственное, что беспокоит - это температура, которая скачет от 36.6-37.4. Почему она поднимается до таких значений к вечеру? Меня беспокоит именно она, такая температура в норме или организм с чем-то борется?
В целом такая температура может быть и в норме, если у ребёнка нет жалоб
Если в мазке не было выявлено пиогенного стрептококка – возбудителя стрептококковой ангины, то значит в данный момент нет острый фазы воспаления , вызванной данной бактерией , АСЛО лишь указывает на то , что ранее был контакт с данной бактерией
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам крови данных за бактериальное воспаление не отмечается . АСЛО говорит о перенесённой стрептококковой инфекции, а не остром процессе,. Какие жалобы со стороны лор-органов имеются на данный момент у ребёнка ?
Матвей Сергеевич, Жалоб со стороны ребенка нет, единственное, что беспокоит - это температура, которая скачет от 36.6-37.4. ( бывает, что ребенок вялый, но это скорее из-за телефона и кружки у нее после школы, вечером устает) Почему температура поднимается до таких значений к вечеру? Меня беспокоит именно она, такая температура в норме или организм с чем-то борется?
Возможно имеется вялотекущий процесс, но не обязательно он связан с лор органом ,если нет признаков воспаления по результатам осмотра. Анализ мочи выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов крови нет данных за бактериальную инфекцию
АСЛО-это не говорит о том что сейчас имеется острый воспалительный процесс
Подскажите какие жалобы у вас со стороны лор органов ?
Сурия Азрет-Алиевна, Жалоб со стороны ребенка нет, единственное, что беспокоит - это температура, которая скачет от 36.6-37.4. Почему она поднимается до таких значений к вечеру? Меня беспокоит именно она, такая температура в норме или организм с чем-то борется? Какая тактика должна быть у меня сейчас?