Расшифровка заключения МРТ
Здравствуйте. Пациент 64 года, проведено МРТ шеи и головы. Жалобы на высокое давление (при постоянном приеме препаратов), давление повышается скачками (как будто без повода). Прошу посмотреть результаты на предмет критичности и необходимости оперативных каких-либо действий.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку, других симптомов они не дают.
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Наружная заместительная гидроцефалия-это возрастное изменение головного мозга.
Причин для скачков давления по данным МРТ нет
При скачках давления рекомендовано исключить наличие тревожного расстройства, если есть связь скачков и стрессов могут назначаться препараты от тревоги
Также при скачках давления исключают патологию почек, гормональные нарушения, консультация эндокринолога
Если вторичные причины будут исключены рекомендовано вести дневник давления и произвести коррекцию терапии с кардиологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) насколько критичны изменения?
Абсолютно некритичны - по МРТ головного мозга, по сути, естественные возрастные изменения, которые не могут вызывать никаких симптомов
По МРТ шейного отдела - клинически незначимые изменения + грыжа С3-4 ("немая" так, как не даёт симптомов - при подобной локализации должны быть боли/онемение/ жжение в левом плечо) - также, однозначно, изменения в шейном отделе никак не влияют на уровень давления
2) Нужно ли что-то оперативно предпринимать?
Нет, не нужно, так как найденные находки, по сути, случайны и не вызывают симптомов
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств=наружная гидроцефалия), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
На МРТ шейного отдела описывают возрастные изменения, а также протрузии и грыжи, с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в руке, чувство онемения и жжения. Если этого нет, то значит клинически данные грыжи никак себя не проявляют.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
В неврологии не так много заболеваний, которые могут вызывать повышение АД - либо на фоне тревожного расстройства, либо при болевом синдроме.
В первую очередь исключают кардиологию (холтер-экг, смад), а также почечные и эндокринные нарушения (гормоны щитовидной железы сдавали, УЗИ почек, надпочечников)
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная протрузия С3-4 может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
По поводу давления консультация кардиолога
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ и вопросы:
1 головная боль давящая
2 правая сторона головы, затылок
3 6-7
4 подташнивает
5 нет
Принятый ответ
Раньте не было мигрени , головные боли может беспокоили в юности ?
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант)
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Заместительная гидроцефалия возникает в ответ на уменьшение объема головного мозга, свободное пространство замещается ликвором, это не патология.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи и протрузии небольших и умеренных размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят. Грыжа влияет на левый нервный корешок, что может приводить к болевому синдрому и онемению в левой верхней конечности.
Сколиоз-искривление позвоночника в этом отделе.