Тяжесть головы
В ноябре бросила антидепрессанты самостоятельно. Назначал врач по диагнозу тревожное расстройство. В ноябре середина месяца начался гормональный сбой, уже месяц идет кровь. Я думала, что из-за этого проблемы с моим нынешним состоянием, но врач-гинеколог не подтвердила. В среду 10.11 шарахнуло как-будто молнией в области головы, спины, закружилась голова, давление было 80 на 50 с того самого дня начались проблемы по сей день. В области затылка и верхушки как-будто полили кипятком, половина головы тяжелая, половина легкая, бывает шум в ушах, зажим над левым глазом, горит грудная клетка, стреляет, немеет левая рука, тревожность внутренняя, не могу ровно сидеть, плохой сон, слышу стук сердца своего. Ранее по узи сосудам головы и шеи описывали бляшку и с правой стороны недостаточный кровоток.Связано ли с этим как-то ?Плюс у меня повышены эритроциты, холестерин. Весь день работаю в офисе, окна не открываются, также боль частая в спине, пояснице, закладывает нос, когда сморкаюсь из правой ноздри козы с кровью. Анализы прикрепила 2023-2025 г, Стоит ли делать КТ головы ? или КТ сосудов головы ? Может быть недостаток кислорода, закупорка сосуда или бляшка в голове, поэтому такое состояние ?Когда сморкаюсь с правой ноздри в козах кровь
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько месяцев в общей сложности вы принимали Сертралин и в какой дозировке? Почему отменили самостоятельно?
Более вероятно , что ваша симптоматика связана с недолеченным основным заболеванием. ОКР лечится очень долго и в больших дозировках.
Анна Олеговна, с октября 2024 до ноября 2025г. Несколько раз пыталась бросить не выходило.
Анна Олеговна, дозировка 100 мг.
Анна Олеговна, Что мне пить сегодня, чтобы ночью не было тревожности ?
Вы рано отменили препарат, при тревожном расстройстве он применяется минимум 12 мес от стабилизации состояния, то есть больше года , в при ОКР еще дольше + психотерапия. У вас дома есть что-то из противотревожеых препаратов?
Анна Олеговна, Анна Олеговна, новопассит, атракс-подойдет ? Стоит ли делать КТ головы ? или КТ сосудов головы ? Может быть недостаток кислорода, закупорка сосуда или бляшка в голове, поэтому такое состояние ? мне стоит антидипр дальше принимать ? Я могу начать с серталина сразу дозировки 100 мг ?
Извиняюсь за долгое ожидание. Атаракс подойдет, но так как он седативный то его только на ночь.
Не вижу показаний для КТ головы и сосудов. Бляшка и закупорка сосуда это только инсульт и больше ничего. Описанная симптоматика для инсульта совсем не характерна.
В случае долгого пропуска сертралин нужно титровать с начала, то есть с 25 мг и каждые 5 дней прибавлять 25 мг.
Анна Олеговна, а Атаракс сколько дней пить ?
Атаракс нужен на время адаптации к сертралину на 3 недели, самостоятельно он не лечит тревогу
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
В какой дозировке принимали антидепрессант?
По поводу кровотечения и крови из носа -консультация терапевта и гематолога.
Лилия Альбертовна, 100 мг по утрам. Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 14 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 6 баллов
Вероятнее всего дозировки не хватает.
Повышают в таком случае до 150-200 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные жалобы обычно бывают при с давлении большого затылочного нерва в подзатылочной части в сухожилиях мышц шеи.
Причиной может быть неудачное положение головы.
К тому же есть признаки железодефицитной анемии ( снижение цветного показателя) .
Лечение состоит в остеопатический методиках .
Вера Вячеславовна, да забыла упомянуть, что еще делала массаж шеи массажором, как лечить железодефицитную анемию ?
при таких показателяхобычно принимают препараты через рот, нпример,ферлактум фол 1 флакон 2 раза в день , длительность до 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда именно в ноябре бросили принимать антидепрессанты? Какой препарат принимали и в какой дозировке? На фоне приема было стабильное состояние? Отменяли постепенно или сразу одномоментно?
Марина Алексеевна, Серталин 100мг, постепенно, начало ноября. Когда принимала, все было хорошо и гормон фон тоже наладился
Тогда это не синдром отмены, а возвращение основного заболевания-тревожного расстройства с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Можно рассмотреть психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, возвращение антидепрессанта.
Дополнительная диагностика кт и мрт обычно не проводится в таких случаях.
Марина Алексеевна, возвращаю серталин сразу с дозировки 100 мг?
В таких случаях обычно начинают постепенно вводить препарат.
Сразу возвращают если пропуск был коротким в 2-3 дня, к примеру, если длительное время не принимался антидепрессант, тогда начинают снова с титрации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости повторного приема сертралина в дозировке 150мг
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.