Детский плач по ночам

Добрый день . Нам 4 месяца,полностью на гв, было экстренное кесарево Ребенок здоровый , активный , ползает ,на осмотре у невролога все хорошо,тонуса нет . Плачет по ночам и потеет . Режим соблюдаем ,влажность тоже. Но все равно сон беспокойный ночной ,теперь ещё и днём Плачет именно тогда когда погружается в сон ,минут через 40 Принимали дормикинд 3/д Стало легче,но сон все равно прерывистый Доктор прописал Эдас-306 3/1 по пол чайной ложке Но по инструкции он с года ,тк содержится этанол,можно ли давать малышке его ведь нам 4 месяца ? Или оставить дормикинд ?

Пиелонефрит
26 лет

Добрый день. Разделяю с Вами беспокойство по данному вопросу. Причины такого поведения у маленьких детей иногда лежат в области педагогики и психологии. Могу я задать уточняющий вопрос об эмоциональном фоне малыша в дневное время?

Добрый день , днём ведет себя спокойно ,активно ,сама играет,ползает ,смеется ,очень любознательна )
Думали раньше ,что из-за того что повесили гирлянду ,произошло такое
Но мы её отключили а симптомы не изменились
Спит каждые 2-2,5 часа по 40 минут
И 1 сон 2 часа днем и вот именно в нем она может плакать
Перед сном выключаем все и включаем белый шум (т.к. стенки тонкие слышимость 90%) чтоб ничего не отвлекало
Просыпается всегда с улыбкой на лице

Склонялись к зубам ,но их тоже не видно
Началось такое после того как научились ползти

Поняла Вас, это связано с ночным и дневным длительным (2 часа) сном. Могу я поинтересоваться Вашим эмоциональным фоном, не было ли в недавнем прошлом травмирующих, пугающих событий у Вас?

Нет ,такого не было
Ребенок тоже находится без резких и пугающих действий
Стараемся сохранят стабильный фон.

Режим у нас выстроился с рождения
До 3,5 месяцев спали замечательно
На ночь с 00-10 просыпались 1 раз на кормление часов в 6
Сейчас режим тот же самый ,но вот с такими пробуждениями
Бывает что очень долго не может уснуть
Глаза спят , сама хочет но не может
Грудь только насасывает ,спустя 1-1,5 засыпает (такое конечно редко ,но тоже бывает)
В общем спим 11-13 часов в день (это считая с пробуждением)

Поняла Вас. Могу предложить чек лист, по отслеживанию причины данного поведения.
1. Врач. Педиатр, невролог – исключить боль и дискомфорт.
2. Комфорт. Проверить подгузник, одежду (не жарко/холодно?), воздух в комнате.
3. Режим. Не допускать переутомления, ввести ритуал.
4. Ассоциации. Плавно отделять засыпание от кормления/укачивания.
5. Ресурс мамы. Искать помощь, чтобы высыпаться хотя бы фрагментарно. Режим полноценного бодрствования мамы влияет на эмоциональный фон малыша.
6. Регресс. Знать, что это временный этап развития, а не «испорченный» характер.

А подскажите пожалуйста 4 пункт
Как можно отделить плавно засыпание от кормления ?
Потому что укачивание не используем , а если используем то очень очень редко

Имеется ввиду разграничение по времени потребности во сне и потребности в еде. По возможности, отделять временным промежутком эти процессы. Иногда, прием пищи может "разрывать" сон, не давая возможности ребенку полноценно отдохнуть. Еще хотела порекомендовать попробовать сон без "белого шума". Возможно, отсутствие искусственных звуков поможет малышу нормализовать фазы сна и бодрствования в полной мере.

Спасибо большое,попробуем

Принятый ответ

Желаю здоровья Вам и Вашему малышу. Была рада помочь. Если остались вопросы с удовольствием на них отвечу.

Здравствуйте. Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 3 -4 месяцев, вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.
Либо состояние может быть обусловлено прорезыванием Зубов.
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Добрый день , поведение при коликах у малыша другое и мы их уже пережили ,на животе мы лежим все время

Режим обязательно нужно соблюдать. Отход ко сну до 22:00. Будить утром в 7-8 часов.
Возможно днем из-за освоения нового навыка перевозбуждается . Перед сном можно делать магниевые ванны

Пробовали будили будили в 8
Потом в 9 засыпает и возвращается к графику к который сама выбрала
просыпается в 11 если укладываем в 22
И потом засыпает в 1-2 ночи
Максимум во сколько можно уложить это в 23:00 ,но чаще всего ложится в 00

Как часто можно магниевые ванны ?
Мы принимаем в ванну 1/2 дня получается в неделю 3-4 раза

Да и сама если честно с трудом встаю
Раньше вставала на работу без проблем в 6-7 утра
И до 2-х месяцев часов в 8-9
А сейчас с такими бессонными ночам сложно открыть глаза даже в 10 утра

Принятый ответ

В неделю 3 раза ванны делать можно.
Я вас понимаю , но малыш перерастет этот период и все обязательно наладится

Спасибо

Здравствуйте, да, эдас разрешен с года, поэтому лучше пока ограничиться дормикиндом. Если отталкиваться от описания нельзя исключить что ребенок не может продлить себе фазы сна, как происходит укладывание на сон и продление фаз сна? Какой гемоглобин?

Добрый вечер , на счет гемоглобина не скажу , но наш педиатр сказал ,что анализы в норме
Ложимся часов в 00
Перед сном за 1,5-2 часа поднимаем с игрового коврика ,на кровать
Оставляем 1-2 игрушки , либо берём на ручки , ходим минут 20-30
Когда остается 40-50 минут до сна
Выключаем свет и включаем ночник
Делаю массаж лица минут 5 пока дает
Минут за 10 выключаю телевизор и включаю белый шум
Затем кушаем минут 10-15
Как перестаёт ложу её столбиком на груди минут 10-15 спим так
Потом перекладываю
У нас совместный сон
Минут 40-60 может поспать сама
Затем просыпается ,смотрю если сама не заснет
Беру так же на руки ложу на грудь столбиком ,еле еле укачиваю (т.к. засыпаем и спим без укачиваний ) если ищет грудь даю грудь
Может посасывать её минут 15-30
Затем опять засыпаем
Так же спим минут 40-60 затем просыпаемся
Тут уже либо беру на руки ,если ищет грудь даю её ,но уже ложу и она посасывает лежа , потому мой организм уже может
И только часа в 4 она уже засыпает в 6 (как и до всех пробуждений просыпается кушать ,потому что до 3-х месяцев сон был идеальный в 00 ложились и в 6 вставали кушать ) просыпается поесть и спит до часов 10

Правильно понимаю что отход ко сну происходит в 00? Пробовали делать отход в более физологичное время в 20-21 ч? Скорее всего произошел регресс сна и ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем.

Да ложится в 00
Пробовали укладывать сначала 23:30 потом в 23:00,
Но если укладывали раньше 00
То просыпалась и могла уже на ночь леч в 2-3 ночи
Максимум во сколько удается пораньше это в 23:30
Если ложим в 21 в 22 и может потом лечь в 1 час ночи
А так такой режим с рождения установился

Поняла, ваша задача сейчас максимально помогать продлевать фазы сна. Подберите ассоциацию чтобы она была комфортна и вам и ребенку.

Подскажите пожалуйста ,когда примерно фазы сна нормализуются ?
И можно ли это как-то ускорить
У нас есть ассоциация ,стараемся ей придерживаться
Потому что я вот даже сейчас на неё смотрю
Она прям очень гиперактивная ,если что-то увидит новое она прям аж руками дергает , а если ей это нельзя ,то «скандал»

Это конечно хорошо ,что она прям активная ,но только если это не мешает сну

Потому что когда она пробуждается и плачет , она прям так смотрит , аж сердце сжимается, хочет спать и не может. Я смотрю на неё и мне так жалко , а не чем помочь не могу.

Все индивидуально но обычно к 6-8 месяцам, тут все зависит от того как ребенок научится самостоятельно расслабляться и может быть более выражено в скачки роста и при прорезывании Зубов. Нужно подобрать ассоциацию чтобы ребенок мог самостоятельно продлять фазу, часто для этого используют бутылочку или соску.

Видимо будет дольше
Т.к. соску выплевывает ,вообще ни в какую не берет
А бутылочку жует
Вся прелесть грудничков ) только грудь подавай

Не переживайте, просто ребенку нужно время.

А вот то что она потеет именно во сне ?

Такое может быть в норме, это связано с особенностью терморегуляции, если что то будет не нравится можно проконсультироваться с эндокринологом.

Хорошо,спасибо большое

И ещё один вопрос
А вот то что назначали «Эдас-306» его можно принимать в 4 мес?

Принятый ответ

Официально он разрешен с одного года, все же у детей до года его не используют.

Спасибо большое