Розовые точки на пятках у ребенка

Добрый вечер Ребенку 1год 10 мес. Вчера вечером обратила внимание на стопы.Не знаю насколько давно это и было ли раньше,но заметила под кожей на пятках обеих ног розовые маленькие пятнышки.При надавливании не бледнеют.Температуры не было,не болели.Сначала подумала что может наступила на что то,так как около пальчиков(на фото может быть видно есть более яркое пятнышко одно,похожее на синяк),Дома бегает без носков Я сейчас что то переживаю,уже прочитала про петехии и прочее.. Подскажите пожалуйста что это такое может быть,не петехии ли это?? Фото приложила Больше нигде нету пятен на теле Ребенок активный,жалоб не проявляет

Нет
1 год

Добрый вечер

С фото ознакомилась
Уточните пожалуйста, ладошки осматривали? Есть ли там подобные элементы
Тут можно предположить два варианта, либо ребёнок перенес энтеровирусную Инфекцию в стертой форме, лиьр наступил на что, по типу конструктора или других мелких деталей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ладошки чистые,температуры не было давно,насморка и прочего тоже…
Просто на обеих ногах так,на левой меньше,на правой чуть побольше
Думаете ничего страшного?Не похоже на петехии?

Да, может быть похоже на петухи, как от сдавления, будто ребёнок наступал на что то.

Если по всему телу таких элементов нет, то настороженности не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь, крепкого здоровья!

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографиям могу сказать следующее: причиной могут быть- инфекция, гибки, неправильно подобранная обувь, аллергия. Для более точного анализа- напишите мне пожалуйста есть ли ещё где-нибудь сыпь? Ранее не перенёс ли ребенок простуду?
Не болеет ли кто- нибудь в семье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпи больше нигде не было
Температуры тоже не было давно,насморка и прочего тоже,дома тоже никто не болел
Ее никак это не беспокоит,не трогает,не чешет,не жалуется
Вот и думаю..

Возможно, примеряли новую обувь. Кожа стопы нежная, тоненькая у малышей. Если обувь натирает, может оставаться след на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока что дома сидим,обувь не надевали,уже несколько дней не выходили из за дождей🤔
А это не похоже на петехии ?Извините за вопросы,уже начиталась..

На петехиальную сыпь по фото похоже. При петехиях: пятна правильной круглой формы красного, фиолетового или пурпурного цвета размером от 1 до 2 мм. Со временем сыпь становится коричневато-жёлтой. Высыпания не выступают над поверхностью кожи, не исчезают при надавливании.

Причинами могут быть: механические повреждения, прием некоторых препаратов, редкие аутоиммунные заболевания, дефицит витаминов С, К, Р

Здравствуйте, по фотографии такие элементы не похожи на петехии, возможно ребёнок перенес энтеровирусную инфекцию, так как такие высыпания характерны для нее. Ребёнок не болел недавно ? На ладошках нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Нет,болели уже давно,наверное месяц назад был насморк и все
На ладошках и на теле больше нет ничего
Эти пятнышки не возвышаются,а прям под кожей,поэтому и подумала что может быть петехии..(

Обувь не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После ванной почти незаметны,они и так не яркие,если только присматриваться
Но я уже накрутила себе..

Принятый ответ

В целом ничего критичного нет, можно в плановом порядке сдать общий анализ крови

Здравствуйте! Действительно, пятнышки похожи на петехии. Если никаких иных признаков нездоровья нет со стороны ребёнка, не болел и не переносит сейчас инфекционное состояние, то подобные петехии могли появиться от механического воздействия( трение/ тесная обувь), если и этот факт исключен, то желательно сдать клинический анализ крови и показать данные изменения на стопах врачу, для исключения нарушений в системе свертывания. Дополнительно может быть назначена коагулограмма - кровь на свертывание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могу исключить тот факт,что наступала на что то или нет ,она всегда дома без носков,залазает везде ,прыгает
Кровь сдавала общую и биохимию месяца полтора назад
А сейчас бежать сдавать страшно,грипп везде…

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей кожа очень нежная и легко подвержена повреждениям. Такие пятнышки у активного ребенка, бегающего дома без носков, могут быть мелкие травмы или микротравмы кожи стоп.
На стопы местно наносить цикапласт, неотанин.
Если сыпь не пройдет за 5-7 дней, сдать общий анализ крови для оценки уровня тромбоцитов.