Влажный кашель

Добрый день, ребенок болеет со вторника. Все началось как обычно с насморка и жалоб на горло, на данный момент влажный кашель, усиливается по утрам и к вечеру. Температуры нет. Так как ребенок часто страдает стенозами и плохо отходящей мокротой во время орви нам назначают пульмикорт на 5 дней. Сейчас у меня дилемма я не очень понимаю нужен ли ему этот препарат или можно обойтись сиропом, коделак бронхо? Так как недавно мы уже лечились тем препаратом и я переживаю за частоту. Плюс мы растираемся, делаем массаж и дых. гимн, пьем воду, компоты. Но откашливать пока не начал, просто кашляет и все на этом. Что можно еще предпринять для успешного отхаркивания мокроты? Ребенку 8 лет. Прием только в понедельник. Поэтому хочу уточнить сейчас, что предпринять чтобы не запустить. Кашель два дня как появился.

Ларингит, трахеобронхит, атопический дерматит, БОС, рецедивирующий герпес 2 типа (на губах)
8 лет

Здравствуйте! Если кашель чаще отмечается вечером и утром, то больше вероятности в том, что он связан с воспалением в носу и горле+ возможно слизь стекает по задней стенке глотки. Муколитики и отхаркивающие в подобных случаях в принципе не показаны, так как у них нет точки приложения в носу и горле, их задача разжижать мокроту в бронхах, а если кашель связан с носом и горлом, соответственно там и нечего разжижать. А вот применение муколитиков может наоборот усилить кашель из-за их работы в бронхах.
Пульмикорт показан только при сухом «лающем»кашле , если кашель влажный, то в нем, как правило целесообразности нет

Гузеля Фаридовна, продолжать ли давать сироп в таком случае?

Как правило сиропы не нужны, если кашель связан исключительно с воспалением носа/горла

Здравствуйте

Пульмикорт показан только в случае проявления стеноза.
В профилактических целях данный препарат не используется.

По описанию не исключается, что причиной кашля может быть постназальный затек.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды.
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Далее выполнять вибрационный массаж по спинке снизу вверх.
Обильное питье продолжать.

Очный осмотр ЛОРа, чтобы исключить аденоидит.
Увеличение аденоидов может способствовать усилению проявлений кашля.

Что касается сиропа от кашля.
Любые препараты от кашля, муколитики обладают свойством к чрезмерной выработки слизи.
Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.
Данный препарат стоит принимать с осторожностью.

Владислав Юрьевич, получается сироп отменять? Переходить на ингаляции с физраствором? Нос моем, горло тоже орошаем. Да постназальный затек имеется.

В таком случае важно сделать упор на лечение насморка.
Промывать нос раствором морской воды.
Проводить ингаляции.
Сироп может только усилить кашель.

Владислав Юрьевич, благодарю за информацию🌼

Пожалуйста! 🙌

В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Можно сделать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 5 дн, лечебной цели никакой только увлажнение слизистых и от хождение мокроты
При сухом кашле можно использовать пастилки для рассасывания, например доктор мом, так как частой причиной кашля является воспаление в горле

Регина Ренатовна, благодарю за информацию. Что может помочь для эффективного откашливания? У ребенка проблема именно в процессе отхождения мокроты. Я уже и массаж делаю и гимнастику. Но он еще в этом процессе переключается на рвотный позыв вместо кашля. Вот у нас вся беда в этом. Чтобы откашливал и избавлялся от нее. Может есть какое то упражнение?

Из-за густой мокроты плохо и отходит, когда она прилипает к язычку и вызывает рвотный рефлекс
Если нет аллергии на травы и мед , можно заварить липу/слсновые шишки и с медом понемногу пить , чтобы разжижать ее и легче вывести

Регина Ренатовна, спасибо, попробуем таким образом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пульмикорт, как правило, назначают при лающем осиплом грубом кашле.

Если ребёнок плохо откашливает мокроту, то сиропы в таких случаях могут усугубить ситуацию, так они разжижают мокроту и увеличивают ее в объёме.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки

Эффективным лечением насморка и постназального затека является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой или лейкой аквамарис над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые.

В подобных случаях при отеке рекомендуют так же гипертонический раствор перед промыванием физраствором, например, аквамарис Стронг, аквалор форте, он лучше снимает отек, но не рекомендуют промывать нос гипертоническим раствором, так как он может сушить слизистую.

Если используется физраствор из флакона, то нужно отливать необходимое количество для разового промывания, чтобы не нарушать стерильность раствора.

Ребёнка наклоняют над раковиной, рот открыт, слегка наклонив голову набок, выше сторона, в которую вводят раствор, струя. Раствор должен вытекать из другой ноздри, в течение 10 мин рекомендуют не сморкаться.

Промывать рекомендуют по мере необходимости,
по мере скопления слизи.

Бывает, что из-за сильного отека ничего не вытекает из другой ноздри, в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие капли по возрасту и через 5-10 минут промывать.

- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором, надувать шарики
- укладывать спать с приподнятым головным концом