Кисты в печени

Здравствуйте. Диагностировали высокий уровень холестерина - 8. Пошел УЗИ ОБП делать. и Обнаружили мелкие кисты в печени, хотя ранее ни кто ни разу не говорил о них, вероятно их не было. Прохожу стандартно раз в полтора - два года такое УЗИ. Могут ли они быть какиенибудь нехорошие, или паразитарные или не дай бог МТ откуданибудь(ранее онкологии не было)? Нужно ли за ними следить?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по узи выявлены образование мелкие в печени, отложения холестерина в желчном.
специалист подозревает кисты.
для более точного определения природы этих образований рекомендуют выполнить
общий анализ крови
кровь на АФП
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин,  срб).
кровь на антитела G к эхинококку.
кт обп с контрастом.

прошлое узи можете загрузить?
делали у того же врача?
по поводу холестерина.
рекомендуют сдать липидограмму-для более детальной оценки липидного обмена
уздг сосудов головы и шеи-для оценки сосудов.
для нормализации липидного обмена рекомендуют средиземноморскую диету.
вес и рост какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Мария Александровна, в прошлом ничего вообще кроме полипов в желчном. Врач спросил, я когданибудь говорил вам что у вас кисты есть? я говорю нет. он - они есть, но их почти не видно только хвост кометы. Сказал ничего не делать с ними

Все настолько серьезно?

обычно при впервые выявленных кистах рекомендуют дообследование-писала выше.
кисты-это доброкачественные образования, которые рекомендуют наблюдать.
обычно они не дают никаких проявлений, когда маленькие.
кровь на афп, если они будут расти быстро обычно рекомендуют сдавать, сейчас тогда можно обойтись и без него

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мелкие кисты печени частая находка при УЗИ, особенно у людей старше 40 лет. В подавляющем большинстве случаев это простые доброкачественные кисты, которые не представляют опасности.
Можно предположить, что эти кисты были у вас и раньше, просто могли быть очень маленькими и не попадали в поле зрения при предыдущих УЗИ
Паразитарные кисты имеют характерные признаки на УЗИ - обычно это более сложная структура с перегородками, кальцинатами. Если бы врач заподозрил паразитарную природу, он бы обязательно указал это в заключении. Метастазы в печени также выглядят иначе - они множественные, неправильной формы, с нечеткими контурами.
Обычно рекомендуют повторить УЗИ через 6 месяцев для контроля. Если кисты не меняются в размерах, дальше можно наблюдать их раз в год вместе с плановым УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Мария Алексеевна, по вашему мне стоит переживать и дёргаться сейчас на дообследование?

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты печени это исключительно доброкачественные образования, которые не имеют тенденции к озлокачествлению, но требуют динамического наблюдения. Подобное описание ультразвукового исследования может соответствовать простым кистам, дабы паразитарные кисты устроены более сложно. Но в любом случае, все образования печени, обнаруженные на УЗИ впервые, требуют более детальной диагностики. Обычно в таких случаях рекомендуют запланировать МСКТ или МРТ ОБП. Выбор метода диагностики рекомендуют решить в рамках очной консультации, после сбора анамнестических данных, так как оба исследования имеют ряд противопоказаний к исследованию. Контроль кист обычно рекомендуют осуществлять не более 1 раза в год.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Анна Сергеевна, половину этих анализов сдавал месяц назад, все в норме было. Пересдавать?

Нет, в этом нет необходимости, контроль биохимии крови обычно рекомендуют не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день.
Кисты - это доброкачественные образования, за которыми ведут наблюдение. Делают УЗИ ОБП 1 раз в год, желательно у одного и того же специалиста для более точной оценки динамики.
Об онкологии здесь речи не идет.
Некоторые кисты могут возникать на фоне инфекционного заболевания описторхоза, поэтому при выявлении кист рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кровь на АТ к описторху.
При положительном результате обращаются на консультацию к инфекционисту для назначения лечения.