Эрозии и Гептрал
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , можно ли при лечении эрозий в желудке одновременно пролечить печень гептралом уколами или капельницами ? И второй вопрос , как можно в кратчайшие сроки вылечить эрозии без антибиотиков помимо стандартного долгого лечения ? ( на операцию по позвоночнику и удаление гланд не возьмут если не вылечу ) Фгдс и узи брюшной прикрепила. Тест на Хилак.пилор. не брали при фгдс так как до него уже начала прием препаратов , ну и дыхательный тест тоже не смогу пройти из за таблеток
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий, признаки нарушения метаболических (обменных ) процессов в печени по типу нарушения жирового обмена (жирового гепатоза). Тест на хеликобактер пилори (микробная инфекция в желудке) можно будет выполнить позже, к примеру после операций, и при выявлении хеликобактерной инфекции планировать лечение инфекции. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какое лечение сейчас получаете? Когда планируется операция? Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) выполняли? С какой целью планируется терапия Гептралом?
Марина Юрьевна, Здравствуйте! Анализы, не сдавала , но алт аст у меня много раз были завышены раньше( гепатитов нет и не было ) и Гептрал капельницы мне хорошо снижал эти показатели, поэтому и хочу проставить еще раз уколы если обнаружится , что они снова завышены ( на операцию ведь не возьмут с такими показателями ) Операция на гланды будет после нового года ,лор оперирующий сказал может даже и в январе . Позвоночник тоже , решают в какой центр отправить по квоте за пределами края . В данный момент принимаю :- Разо 1 таб утром , Креон 10 тыс 2 таб во время кажд прием пищи , денол 1 т в день , кисель с семян льна делаю тоже принимаю до еды .Травяной сбор для поджелудочной в капсулах добавка к пище , на ночь еще принимать стала Урсосан но врач здесь ранее сказала нельзя при эрозиях его . Еще настаиваю алоэ с мёдом , тоже хочу начать приём и с сегодняшнего дня сок картофельный начну .
Доброе утро, Светлана! Среди часто рекомендуемой терапии эрозивного гастрита эффективен прием Разо 20мг утром за 30 минут до еды 1 месяц; Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц. Что касается метаболических изменений в печени, лечение корректировать с учетом показателей биохимического анализа крови..
Марина Юрьевна, так я и спрашиваю Гептрал можно при эрозиях если показатели алт и аст будут завышены ?
Марина Юрьевна, т как вы относитесь к препарату дерикан , можно его проколоть ?
Добрый вечер, Светлана! Гептрал возможно использовать парентерально и в таблетках на фоне лечения эрозий. Однако, решение вопроса о назначении того или иного гепатопротектора принимают как правило на основании жалоб, веса тела результатов биохимического анализа крови, результатов УЗИ брюшной полости. Препаратами выбор, кроме Гептрала могут быть: антиоксиданты - тиоктовая кислота, Тиотриазолин, эссенциальные фофолипиды - Эссенциале, Фосфоглив, комбинированный препарат: Фосфоглив Урсо.
Марина Юрьевна, Здравствуйте! Про гептрал поняла , спасибо . Еще подскажите пожалуйста как вы относитесь к препарату Деринат ? Стоит его проколоть , будет от него польза ?
Добрый день, Светлана! Ознакомилась с инструкцией к препарату Деринат. Да, согласно инструкции к применению препарата, он обладает активностью при заживлении эрозивных и язвенных повреждений, улучшая трофику тканей, обладает иммуномодулирующим эффектом. К сожалению, я не имею опыта работы с данным препаратом, поэтому придерживаюсь мнения - "не было бы хуже", учитывая то момент, что Вам предстоит операция и сроки лечения ограничены. Рекомендую получить мнения врачей, которые действительно использовали данный препарат в лечении именно эрозивно- язвенных поражений и имеют опыт его использования. В свою очередь приму к сведению информацию о данном препарате и также попробую применить его на практике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Эрозивные дефекты - сами по себе являются мелкими поверхностями повреждениями слизистой - они хорошо поддаются терапии, обычно рекомендуется курс ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели в сочетании с препаратами висмута (де-нол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней. Этой терапии достаточно для заживаления слизистой желудка
Проводить терапию гепатопротекторами (гептрал) не противопоказано не фоне эрозивной гастропатии
По узи описаны диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза (это отложение жировой ткани на органе), если повышены в крови преимущественно алт и аст, то гептрал подойдет, если также завышены ггтп, билирубин, щелочная фосфатаза - то наиболее актуальными будут препараты удхк (урсосан, урсофальк)
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Урсосан я начала принимать , но почему мне другой врач сказал , что при эрозиях нельзя его . Те показатели крови я не сдавала сейчас , а ранее они всегда очень завышены были ( гепатитов нет и не было ) гепрао в капельницах снизил в половину алт и аст , но тогда не было болей в желудке , поэтому и спрашиваю можно его сейчас подключить или нет , ну и Урсосан тоже .
Полина Дмитриевна, Разо , де-нол , Креон я принимаю и так как начались боли . Так же пью кисель с семян льна , сегодня ещё подключила сок картофеля и алоэ домашний с медом .
Здравствуйте, Светлана
эрозивные дефекты заживают довольно быстро, поэтому считается так: по прошествии 10-14 дней от начала приема разо и де-нола - можно к терапии добавлять урсосан, то есть первые 2 недели гептрал, далее переход на урсосан (слизистая к этому времени уже заживает и урсосан не противопоказан)
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Про Гептрал и Урсосан поняла , спасибо большое . Ответьте пожалуйста еще на один вопрос , как вы относитесь к препарату дерикан, стоит его проколоть ?
Здравствуйте! про Дерикан не слышала, с похожим названием есть Деринат - он?
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
Для быстрого восстановления слизистой оболочки обычно рекомендуют прием препаратов:
1. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
За 14 дней эрозии обычно заживают.
Гептрал при наличии эрозий и их лечении - не противопоказан к приему. Можно использовать как уколы так и таблетированные формы, как удобнее.