Перелом пятки

Здравствуйте.Муж упал с лестницы второго этажа 28 июля,перелом пятки с осколками,загипсован,каждый месяц делает КТ(врач больничный даёт только на месяц).Сегодня 18.12.2025. сделали КТ(результат прилагаю).Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия,и что вообще это значит,какое дальнейшее лечение?Спасибо.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите заключение кт к вопросу.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, Толькозагрузился

На кт сросшийся перелом пяточной кости
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
- в будущем желательно изготовить индивидуальные ортопедические стельки
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, Подскажите на работу могу выйти уже или пока реабилитация,придется сидеть дома

Если работа физическая, то пока нет.
Если работа сидячая, то можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, Ходячая,понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, остеосклероз 8мм,это что?

Это уплотнение костной ткани.после переломов бывает.с этим делать ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По заключению КТ перелом полностью сросся. Можно нагружать и ходить.
Если ранее не нагружали ногу, то делать это следует постепенно.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку примерно на 40% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, Нога находится в гипсе,подскажите как долго длится реабилитация,когда можно будет приступить к бегу?

Гипс пора снимать. И начинать реабилитацию, как указано выше.
Приступать к бегу не ранее, чем через месяц. Иначе получите растяжение связок.
Этот месяц посвятите реабилитации, как указано выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо,на работу пока в течении месяца я так понимаю я выйти не могу?

Если работа сидячая, через пару недель можно выходить, если на ногах - через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учётом представленного описания КТ можно предположить, что перелом пяточной кости перешёл в стадию сращения, то есть костные фрагменты соединились и грубой нестабильности не выявляется. Это означает, что основной этап заживления кости завершён, а дальнейшие жалобы обычно связаны не с самой костью, а с мягкими тканями стопы, которые длительно были без нагрузки
После длительной иммобилизации мышцы, связки и сухожилия стопы и пальцев ослабевают и хуже переносят нагрузку. Поэтому при начале ходьбы часто появляется болезненность, чувство скованности, тянущие боли в пятке и пальцах. Такая реакция обычно рассматривается как адаптация тканей к возобновлению опоры и движений
При подобной картине обычно рекомендуют постепенное восстановление нагрузки. Начало опоры обсуждают с дозированным увеличением, чаще ориентируются на прибавление примерно четверти обычной нагрузки в неделю, используя костыли или трость. Параллельно обычно подключают лечебную гимнастику для пальцев и голеностопного сустава, чтобы вернуть подвижность и улучшить кровообращение
При появлении болевого синдрома после нагрузок в таких ситуациях обычно обсуждают применение нестероидных противовоспалительных препаратов для уменьшения боли и воспаления, с учётом инструкции и переносимости, а также средств для защиты слизистой желудка. Местно нередко используют противовоспалительные гели или мази. Для ускорения адаптации мягких тканей может оказаться полезной физиотерапия, например магнитотерапия или электрофорез с противовоспалительными препаратами
В отдалённой перспективе после восстановления опоры часто рекомендуют изготовление индивидуальных ортопедических стелек, так как они снижают нагрузку на пятку и уменьшают риск хронической боли

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются гипс и подмышечные костыли на 16 недель.

Ежемесячное выполнение КТ чрезмерно из-за сильного обучения этого метода исследования. Достаточно обычного рентгена.

Во поводу больничного: больничный выдаётся пока перелом не зарастет полностью

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.

Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Снимите гипс и начинайте просто ходить. Перелом сросся. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.