Перелом, левая стопа

Добрый день. Мне 49 лет. 21 октября 2023 г случился перелом основания пятой плюсневой кости на левой стопе без смещения. Сразу был сделан снимок, наложен гипс. Через две недели снимок повторили. Картина такая же. Прошло уже почти семь недель. Контрольный снимок не сделан, так как в районной больнице поломался аппарат, а в областную не направляют. Я потихоньку хожу по дому без костылей. Можно ли снять самостоятельно лангету без контрольного снимка? Какие меры реабилитации возможны?

нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно ли снять самостоятельно лангету без контрольного снимка?
Так делать не принято, но с другой стороны, ждать сращения в гипсе после 8-ми недель уже не стоит.
Перелом уже или сросся или без операции не срастётся. Поэтому снимайте.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

При первой возможности сделайте рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимайте и ходите как обычно. Перелом давно сросся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав, благодарю!

Пожалуйста, поправляйтесь.

Принятый ответ

? Добрый день

? Можно ли снять самостоятельно лангету без контрольного снимка? ➡️➡️➡️ Можно, но не стоит

? Какие меры реабилитации возможны? ➡️➡️➡️ После контрольного снимка назначается массаж и магнитотерапия

? Обязательно занятия с тренером по ЛФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Александрович, большое спасибо!