ОРВИ на 16 недель
Здравствуйте! У меня 16 неделя беременности. Сегодня появилась слабость, небольшой кашель, боль в горле. Кашель потихоньку усиливается. Температура поднялась до 37.9 и теперь самостоятельно падает. Уже 37.2. Есть слабость и сонливость. Сохраняется першение. И у меня только прошел токсикоз и снова начало вырывать. После очередного раза лицо обсыпало мелкими точками. Не прыщи. Больше как аллергия что ли. До этого по всем анализам было хорошо. Полоскаю горло, Лизобакт. До этого все по анализам было супер. Очень боюсь, страшно.
Принятый ответ
Доброго времени суток, Фатима!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вопросом.
Такую температуру сбивать не нужно. В случае, если повысится до 38.3 и выше, чаще всего рекомендуют жаропонижающее- Парацетамол . В качестве противовирусного - Гриппферон (в каплях назальных). Обильное питье , полу-постельный режим, проветривание помещений . Так же возможно использование небулайзера для ингаляций.
По поводу сыпи, требуется очный осмотр, надо смотреть.
Сабина Фейрузовна, спасибо большое! Такая сыпь может навредить ребёнку или быть признаком того, что ребёнку сейчас плохо?
Нет, но нужно уточнить причины. Если это аллергия , надо понять , на что.
Возможно, пользуетесь новым кремом для лица, косметикой или порошком, которым, к примеру, стираете постельное белье. Или средство для волос и пр.
Есть ли где- то еще такие же высыпания?
Посмотрите руки, ноги и живот.
Зудит/чешется?
Сабина Фейрузовна, нет, только на лице
Сабина Фейрузовна, нет, абсолютно без зуда, боли. Нигде нет больше
В таком случае , нужно искать причину. , но на что-то опасное , способное навредить ребенку , не похоже, не переживайте.
Следите за температурой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.
Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.
Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.
Сыпь вероятнее всего вирусная, рекомендуется консультация инфекциониста и дерматовенеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Фатима!
Высыпания на лице могут быть следствие дерматита или реакцией на лекарственные препараты которые сейчас принимаете на фоне лечения ОРВИ.
Ваши действия все верные, прием парацетамола возможен при подьеме температуры свыше 38,5С .
При болях в горле: орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа.
Принятый ответ
Добрый день, Фатима.
Мало кому удается избежать по крайней мере одного эпизода ОРВИ в течении беременности.
Не переживайте! Период органогенеза уже завершен, в большинстве случаев никакого влияния на плод орви не наносят.
ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у всех: обильное питье, использование жаропонижающих ( парацетамол) при температуре тела более 38 (старайтесь выше не допускать, гипертермия во время беременности не нужна, парацетамол по 500 мг не более 4 раз в сутки), использование «рассасывательных» средств, например, Лизобакт, Стрепсилс Интенсив, а также промывания носа физ. или солевыми растворами, можно Аквамарис Стронг, особенно если будет заложенность. Это гипертонический раствор.
«Тянет» на себя воду, снимает отек слизистой.
Если температуры будет повышаться более 3 суток но будет сдать ОАК
+ СРБ.
Принятый ответ
Фатима, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
От кашля при беременности, обычно, рекомендуют:
1. Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)
Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
По поводу высыпаний согласовать с терапевтом возможность применения препарата Цетрин, например. Наружно рассмотреть нанесение геля Фенистил. Не исключается аллергическая реакция