Планирование беременности
Добрый вечер. Уважаемые врачи, помогите разобраться. У меня цикл 28 дней, регулярный, ну может +1 день. С мужем планируем беременность больше года. На 26 дц позавчера у меня на прокладке появились капельки крови, я подумала ИК. Сегодня пошла сдавать хгч, чтобы удостовериться, но и сегодня пришли месячные. Что это такое у меня? Никогда ранее такого не было. Болит почему то правая грудь как покалывает
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда так может начинаться менструация, накануне менструации могут появляться кровянистые небольшие выделения. При отсутствии наступления беременности более 12 месяцев рекомендуется обратиться к репродуктологу для обследования пары и выяснение причины отсутствия наступления беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Цикл считается нормальным от 24 до 38 дней, поэтому разовое начало месячных на 2 дня раньше от обычных - не повод волноваться. Тем более после 40лет уровень прогестерона начинается постепенно снижаться (это физиология) и даже регулярный цикл, возможно ,нарушается.
Поэтому наблюдайте за циклом, можно сделать УЗИ.
Другой вопрос - планирование беременности.
Если ее нет больше года при регулярной половой жизни - это повод обратиться к гинекологу и к урологу(мужу) для обследования.
Из груди нет выделений прозрачных? Если нет, болевые ощущения могут быть связаны с нарушением уровня прогестерона.
Наталия Владимировна, у мужа астенозооспермия
Значит, он наблюдается у уролога?
Наталия Владимировна, нет.
Если беременность нужна, надо обратиться, найти причину патологии и устранить ее.
Так как потом начнется физиологическое нарушение и снижение уровня женских половых гормонов у Вас, и тогда забеременеть будет вдвойне сложно. Качество яйцеклеток с возрастом уменьшается, к сожалению.
Наталия Владимировна, муж единственное сдавал Спермограмму и Мар тест. А так пьет витамины
у астеноозооспермии несколько причин: от варикоцеле до гормональных нарушений. И разные степени тяжести (в зависимости от процента активных сперматозоидов).
Наталия Владимировна, именно уролог нужен? Какие анализы нужно сдать перед приемом уролога?
Консультация уролога -андролога.
Начинать надо с ЛГ, пролактина, ТТГ на 3й день воздержания + УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле.
Остальная диагностика по назначению врача (это не в моей компетенции, к сожалению).
На сайте есть урологи, проконсультируйтесь.
Наталия Владимировна, мы недавно сдавали кровь на гормоны и все у нас в порядке было
Отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте . Цикл в норме составляет от 24 до 38 дней, соответственно, появление выделений на 26 день цикла вариант нормы. Выделения могли наблюдаться с шейки матки , при ее травматизации после полового акта .
Стоит провести узи органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла, узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла, учитывая жалобы. Провести скрининг рака шейки матки , куда входит мазок онкоцитология плюс впч тестирование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего так произошло начало менструации, ничего критичного в этом нет. Иногда может быть нарушение менструального цикла.
Рекомендуется пройти дообследование выполнить мазок на онкоцитологию, осмотр на кресле, контроль узи на 5-7 день цикла.