Новообразование на лице
На лице образование после лечения рака молочной железы 15 лет назад. Умеренно росло. Сейчас уже очень крупное и заметное. Онкологи при осмотре игноировали. Но я уже очень давно не была на осмотре у онколога. Вопрос: что это такое и есть ли способ и смысл удалить с лица это образование?
Здравствуйте, Анна!
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела на фото.
Визуально это образование напоминает дерматофиброму. Она образуется из соединительной ткани, обычно всегда доброкачественного характера.
Планово можно обратиться к дерматологу, чтобы провести дерматоскопию. Это специальный аппарат, который позволяет рассмотреть образование более детально.
Можно и не удалять, если образование эстетически не мешает.
Гузель Ралифовна, спасибо за ответ.эстетически мне это очень мешает.вопрос - может ли это обравание возникнуть снова на месте удаления и еще в более агрессивной форме?
Я думаю нет. Обычно я в практике удаляю, новых появлений не бывает.
Гузель Ралифовна, благодарю за отет
Здравствуйте!
Данная картина характерна для фибромы- это доброкачественное образование из соединительной ткани, выглядящее как плотный узелок или шишка.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция
Фирдовса Адамовна,
Фирдовса Адамовна, спасибо з
Пожалуйста
Рада была помочь
Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ.
Сомневаюсь -стоит ли удалять, какой способ использовать и не возникет ли на месте удаления новая и в еще более агрессивной форме?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Можно предположить доброкачественное образование внутридермальный невус. Внешне спокойный, признаков атипии не вижу, невус может незначительно увеличиваться на протяжении жизни,это вариант нормы.
Рекомендуется очно записаться к дерматологу-для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Можно рассмотреть вариант удаления радиоволновым методом с последующим гистологическим исследованием.
Старайтесь не травмировать, и фотозащита от солнца крем с спф 50+
Оксана Васильевна, благодарю Вас за ответ
Была рада помочь!)
Анна, здравствуйте!
По фото это может быть дермальный невус - доброкачественное кожное образование, тем более что оно медленно росло много лет
Но с учётом локализации на лице, увеличения размеров и онкологического анамнеза важно обязательно исключить базалиому, которая часто выглядит как постепенно растущее, заметное образование и долго не вызывает симптомов.
Смысл в удалении есть, прежде всего для точной диагностики - с последующей гистологией, а также по эстетическим причинам.
Рекомендуется обратиться к дерматоонкологу для очного осмотра и решения вопроса об удалении.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Вопрос - как удалять. Онкологи говорили, что при крио-деструкции и следа на лице не останется, но и матерала для гистоогии тоже.
А при полноценной хирургической операции поллица распашут и навсегда шрамы, нет смысла
Принятый ответ
Необходимо проконсультироваться с дерматоонкологом- возможно приемлемым будет удаление с помощью сургитрона.
Здравствуйте
Внешне похоже на доброкачественный невус
Внешне не подозрительный
Признаков атипии не видно
Точнее стоит у врача осмотреть в плановом порядке в дерматоскоп
Если все спокойно,то можно оставить как есть просто под наблюдением
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ