Прыщи на лице у младенца
Нам 25 дней, 3 дня назад высыпали прыщики, преимущественно на одной стороне лица. Полностью на ИВ, смесь не меняли, ничего не меняли совсем. Также есть такие же на лбе, не красные
Здравствуйте.
Внимательнг изучила фото.По описанию и фото, отмечается такое состояние, как акне новорожденных.
Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.
Сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.
Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери,это не аллергическая сыпь.
Обычно акне наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным.
При сухости кожи при акне новорожденных можно увлажнять кожу эмолентами (например,липобейз,эмолиум,биодерма атодерм).
Активного лечения акне новорожденных не требуют.
Здравствуйте! По описанию можно предположить акне новорожденных.
Данное состояние является физиологическим и не требует специфического лечения, проходит самостоятельно. Рекомендуется только соблюдать правила гигиены, умывать ребенка теплой водой без дополнительных средств. Также допустимо использование противовоспалительных средств с оксидом цинка, например, цикапласт В5.
До 3-4 месяцев элементы могут периодически появляться и исчезать. Обычно краснота усиливается при плаче, выраженном беспокойстве ребенка. Чаще всего элементы располагаются на лице, возле ушек , доходят до сосочковой линии груди.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии для уточнения.
Здравствуйте . Сахарный диабет первого типа у кого?
Можете прикрепить фото сыпи к вопросу? По описанию похоже на акне новорождённых
Это физиологическое состояние , связано с гормональными перестройками
Доброго времени, СД 1 у пеня, стаж болезни 17 лет.
Фото прикреплено
Принятый ответ
Да, теперь видно
поняла
По фото именно акне новорождённых. Лечение это не требует, акне проходят сами к возрасту 3 – 4 месяцам. Боли/ зуда/ дискомфорта у ребёнка не вызывают
Добрый вечер!
Вероятнее всего речь идет об акне новорождённого (неонатальный пустуллёз)-изменения на коже ребёнка в виде небольших пустул (прыщиков), возможно, с белым содержимым. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам, возникает в виду гормональных перестроек в организме малыша и передачи эстрогена от матери.
Лечения не требуется, если сильные воспаления будут, можно нанеосить крем Неотанин, Судокрем. При сухости крем/лосьон-эмолент (Липикар, Атопик, Липобейз и др).
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото, подобная картина характерна для акне новорожденных - переходного состояния, связанного с гормональной перестройкой и заселением кожи флорой. Лечения не требует, проходит самостоятельно к 4 месяцам.
Необходим правильный уход:
-умывать ребенка обычной водой
-при обсушивании использовать мягкие промакивающие движения.
Обычно в случае чрезмерной сухости и шелушения рекомендуют эмоленты (необходимо индивидуально подобрать подходящий, лучше брать небольшим объемом в пробниках)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.