Высокий пульс при тренировке

Здравствуйте! Сегодня пошла на новую для себя кардио тренировку сайкл и увидела новую цифру пульса 187 в минуту, вообще в течении этой тренировке в основном было 170, очень старалась снижать до 160, но получалось плохо. После придя домой замерила давние, было 140/85 пульс 90, приняла 20мг анаприлина и 3 таблетки глицина. Через 40 минут давление упало до 117/71 пульс в покое 80-85. На кардио тренировки хожу и обычно пульс на них 150-160 как и рекомендует врач кардиолог и после давление всегда в норме. Сегодняшние данные меня напугали + осталось неприятное чувство в левой руке. Может еще что то выпить на ночь или больше ничего не надо. Прикладываю последние исследования и рекомендацию кардиолога, тк ранее были жалобы на пульс, но потом все нормализовалось. 32 года, рост 160, вес 70, активный образ жизни

Гастрит, ВСД
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Мах чсс при физ.нагрузках для Вас- 188/мин.
Если Вы себя некомфортно чувствуете, тогла снижайте сопротивление и скорость байка.
В последующем, после прекращения физ.активности пульс приходит в норму в течение 5-10 мин.
Понаблюдайте за этим. Измерения пульса и давления только в покое, предварительно отдохнуть минут 20, не менее.
Чрезмерное повышение нередко при детренированности. Так же, в таких случаях, рекомендуется исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, электролиты крови, общий анализ крови (частично анализы сданы, в норме)
Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо! Сейчас на ночь больше ничего не надо выпить из препаратов ? В движении пульс сейчас уже 90-100, лежа в покое 75-85. Возможно просто перепугалась, но чувствую себя как то не очень. Добавила анализы летом сдавала ферритин 28,8, ттг 4,2 ( пила йод)

ничего не нужно.
Если есть волнение- любое успокоивающее средство.
Ферритин низковат, конечно важно пересдать, ибо от мая месяца, если низкий- пропить железо рекомендуется. Да, по щитовидкк от ноября динамика позитивная.
Берегите себя, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие скачки давления и пульса обусловлены следующими факторами:
- новая нагрузка, которая была непривычна для организма. Это вызывало избыточную активацию симпатической нервной системы, что привело к повышению пульса и спазму сосудов
-Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
А также могло повлиять, достаточно ли поели за 2 часа до тренировки.
Это не опасно, обычно выравнивается состояние в течение нескольких часов. В подобных случаях возможно принять магний.
Во время тренировки пили воду?

Алена Германовна, спасибо за ответ! Да, воду пью регулярно и сегодня тоже пила, кушала немного перед тренировкой за 3 часа. По анализам железо было
18,12 мкмоль/л, начала курс приема железа, пока пропила только месяц

Слишком большой перерыв до тренировки. Обычно рекомендуется нормальный приём пищи с белком и сложными углеводами за 2 часа, не позднее. Иначе просто на тренировку не хватает углеводов в организме

Принятый ответ

Здравствуйте ,Мария,максимальное повышение пульса во время физических нагрузок вычисляется по формуле 220 минус возраст, и это ничем не грозит тем-более при отсутствии структурной патологии сердца и отсутствии дефицита по анализам, повышение давления возможно связано с испугом от увиденных цифр пульса