Результаты анализов
Добрый вечер! Моя мама сегодня в поликлинике сдавала анализы, вечером пришли результаты. Очень беспокоит результат мочи, так как некоторые показатели выше нормы. По результатам клинического анализа крови, так же выявлены небольшие отклонения. Помогите,пожалуйста, расшифровать результаты анализов и подскажите, есть ли о чем беспокоиться. Маме 59 лет. Большое спасибо!
Здравствуйте!
По анализу мочи повышены лейкоциты, бактери, эпителий плоский, слизь. Не исключается инфекция мочевыделительной системы. Либо был неправильный сбор мочи. Производился ли туалет наружных половых органов перед сбором мочи?
В общем анализе крови немног повышен гемоглобин и гематокрит. Необходимо пересмотреть питьевой режим. Пить нужно не менее 30 мл воды на 1 кг веса.
Да, туалет наружных половых органов передачи анализа производился, всё как положено
Есть жалобы? Зуд? Боли при мочеиспускании?
Нет, жалоб никаких нету
Видимо бессимптомная.
В данных случаях можно применить моноурал 3 г однократно и принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день. Весной и осенью желательно проводить профилактику обострений - канефрон, отвар шиповника , клюквенный морс по 2 недели
Здравствуйте!
По анализу крови повышение гемоглобина и гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
В анализе мочи большое количество лейкоцитов, что может говорить об инфекции мочевыводящих путей. Скажите есть какие-то жалобы со стороны мочеиспускания?
Жалоб со стороны мочеиспускание никаких нет, всё как обычно, никаких симптомов указывающих на воспаление
Возможно присутствует бессимптомная бактериоурия. В таких случаях могут рекомендовать сдать мочу на бак посев с чувствительностью к антибиотикам. А также узи почек, чтобы исключить воспалительный процесс 🙏🏼
Здравствуйте!
1 - В целом подобный общий анализ крови обычно указывает на норму, а именно отсутствие воспаления и анемии.
Небольшое повышение гемоглобина и гематокрита чаще указывает на нарушение равновесия между жидкой частью крови и клетками.
Частая причина - недостаточный питьевой режим, именно чистой воды.
Нельзя исключить, что мама мало выпила воды или совсем не пила перед сдачей анализа.
2 - Повышение лейкоцитов, немного бактерий, нитритов чаще указывают на воспалительный процесс, например в мочевом пузыре.
Даже при отсутствии жалоб рекомендуют консультацию уролога, при необходимости назначают посев мочи на флору, УЗИ мочевыводящих путей.
Уточните, есть ли какие то жалобы у мамы со стороны мочеиспускания? Сахар крови в норме ранее был?
Жалоб со стороны мочеиспускание абсолютно никаких нет, сахар всегда был в норме
Спасибо за уточнение!
Конечно, по одному изменению обычно не ставят никакой диагноз.
Подобные изменения могут протекать совершенно бессимптомно, но для профилактики осложнений может быть полезным осмотр урологом и повторная оценка либо посев мочи на флору.
Здравствуйте!
🔹В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин, что бывает при недостатке жидкости в организме
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество гемоглобина остается прежним. Это приводит к повышению гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
🔹 В анализе мочи признаки воспалительного процесса в мочевыводящих путях
Наличие нитритов, которых в норме быть не должно, присутствие бактерий и значительное повышение уровня лейкоцитов
Остальные показатели, включая белок и глюкозу, находятся в пределах допустимых значений
Нитриты образуются в результате жизнедеятельности бактерий (чаще всего кишечной палочки), которые перерабатывают нитраты из пищи в нитриты
Сочетание лейкоцитов, бактерий и нитритов - это маркер бактериальной инфекции
Такая картина соответствует острому бактериальному циститу - воспалению слизистой оболочки мочевого пузыря
У женщин старшего возраста это достаточно частое явление, связанное как с анатомическими особенностями, так и с возрастными изменениями слизистых оболочек, снижающими местную защиту
Согласно клиническим рекомендациям, является эффективным прием уросептика, терапия первой линии - Фосфомицина (Монурал) 3 г однократно на ночь
❗️Предварительно опорожнить мочевой пузырь, развести порошок Фосфомицина в половине стакана теплой кипяченой воды, выпить и лечь спать
Дополнительно рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл/кг в сут (вода, клюквенный морс без сахара)
Есть ли у мамы жалобы на частое мочеиспускание, рези, жжение или боли внизу живота?
Нет никаких жалоб не наблюдается
Принятый ответ
Вероятно, что это бессимптомнная бактериурия, достаточно часто встречается у женщин в климаксе
Так как есть по анализу воспаление - это требует санации - рекомендуют в подобных случаях принять уросептик монурал однократно принять и через 3-4 дня пересдать анализ
Здравствуйте.
В моче обнаружены нитриты, лейкоциты, бактерии, слизь, при отсутствии жалоб на мочеиспускание жжение рези боль , можно предположить что данный результат обусловлен неправильным сбором мочи( нарушение гигиены, не прикрыли влагалище тампоном и бактерии попали из наружных половых органов)
Скажите соблюдали правила сбора мочи?
В оак отмечается повышение гемоглобина, гематокрита может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .
Или же развивается у курящих людей.
Да, правила все соблюдали, всё как положено
В таком случае рекомендуется сдать бак. Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Здравствуйте! 🌸 ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предположить развитие инфекции мочевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуют сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а также мочу по Ничипоренко.
⚠️ в общем анализе крови признаки гемоконцентрации- в данном случае необходимо обеспечить адекватный питьевой режим.
В данном случае необходимо сдать анализы и по результатам оценить какая группа антибиотиков необходима! 🌸