Увеличенные заднешейные лимфоузлы, потеет голова
Добрый день! У ребёнок 1.6 лет, уже неделю потеет голова во сне (в первой половине ночи), и сильно чешет голову (вся неделя была очень жаркая, в комнате тоже было душно). Сегодня после сна обнаружили, что увеличены лимфоузлы на затылке и за ушками (один на затылке сильнее, как шишка, остальные просто чувствуются пальцами). Уже как неделю режется два клыка. Температуры нет, никаких других симптомов нет, ребёнок на ГВ. Подскажите, пожалуйста, надо ли что-то делать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, точнее за данной областью лимфатического узла.
Красные флаги:
Быстро увеличение размеров
Выраженная отечность, покраснение данной области
Ухудшение общего самочувствия ребёнка, отказ от питания, вялость
При пальпации болезненные? Кожа изменена над ними?
Нет, не болезненные, кожа не изменена. Спасибо
Добрый день. Увеличение лимфоузлов может быть и на фоне прорезывания Зубов, может быть на фоне любого инфекционного процесса.
В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать в течение недели.
Если лимфоузлы болезненные, если продолжают увеличиваться – сдать общий анализ крови и выполнить узи для определения точных размеров и структуры.
Витамин д ребёнок принимает?
Да, принимает витамин D, железо и кальций
Принятый ответ
Хорошо. Если дома жарко, вероятно , с этим связана потливость. По поводу того, что чешет. Нет ли высыпаний? Укусы насекомых исключены?
На укусы тоже может быть увеличение лимфоузлов.
Мы живем за городом и конечно могут быть укусу, но визуально я не вижу нигде высыпаний и укусов
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.
Потливость по описанию связана с жарой в помещение.
В подобных случаях рекомендуют:
Чаще Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %
Одежда хб
Чаще воздушные ванны
Витамин Д в профилактической дозе 1500 ме ед 3 капли ежедневно утром
Добрый день! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
У детей центр терморегуляции не зрелых, поэтому может потеть голова, ладошки, стопы
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так же после вакцинации или в период прорезывания Зубов , так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
В плановом порядке можно сдать общий анализ крови и провести узи мягкий тканей в области проекции лимфатического узла .