Консультация детского невролога /

Не сидит в 7,5 — вопрос №2024359

Здравствуйте
Начинаю бить тревогу.
Прилагаю НСГ в 1 месяц и 6 месяцев.
Рожден в срок.
На живот перевернулись в 3,5, с живота на спину в 4 месяца.
В 7 месяцев не ползал, пригласили массажиста, оказался сильный мышечный тонус, через 3-4 сеанса ребенок стал ползать по-пластунски, еще через 3-4 сеанса уверенней ползти по-пластунски через комнату и в другую комнату. На сегодняшний день выполнено 10 сеансов. Больше сдвигов нет ни каких.
Я увеличила количество массажа и подключили электрофорез.
Посмотрите пожалуйста на результаты НСГ, может что-то не так?
Я понимаю, что норма селения сейчас очень увеличены. Но и очень сильно переживаю

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Норма освоения навыка сидения до 10 мес . Простите книгу : сидеть ползать ходить ?
Принятый ответ
Невролог
На узи кисты некритичные , медикаментозного лечения не требуют . Как правило , самостоятельно к году уходят . НСГ контроль в9-12 мес .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Помню вели вопросы, не накручивайте себя все допустимо и повторюсь плавник очень хорошо влияет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мы начали плавать.
Массажист переубедил меня. Сказав, что лучше плавать после курса массажа. Так как сильный тонус на спине, ногах, и слабые руки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно и после курса массажа.
Клиент
Юлия Юрьевна, а что не так в нсг если нужно в динамике смотреть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кисточки.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По срокам у вас задержки нет; крайний срок освоения навыка сидения 10 месяцев; в среднем после 8. Сядет когда встанет на четвереньки. Сейчас делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд по 5-10 мин; чаще держите на полу на коврике для стимуляции навыков. Можно грудничковое плавание. По нсг все хорошо, кисты рассасываются самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, я решила массаж увеличить и электрофорез.
Надеюсь будет тоже
Невролог, Детский невролог
Можно; но лучше чередовать; ребенок иначе может сильно перевозбуждаться
Невролог, Детский невролог
Добрый день, узи критичных нарушений нет, по поводу ползания чтоб укрепить мышечный корсет можете поделать упражнение, техника его на видео
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над столиком, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе, это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 5-6 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны
https://youtu.be/Y1me74PBKqo