Скачет давление
Здравствуйте, маме 63 года. Скачет давление, может под вечер подниматься до 140/87.при этом пульс может быть 52. Через день может быть низкое 90 на 65. И такие качели периодически происходят. Есть мерцательная аритмия. Принимает антиаритмическое 1 раз в сутки в мин. Дозе, пьёт таблетки от высокого давления. Состоит на приёме кардиолога. Лишнего веса нет, ведёт правильный образ жизни. Холестерин повышен не значительно. Я уже начинаю думать, что это гормоны щитовидной железы шалят, хотя по последним анализам вроде всё в норме. На УЗИ изменений особенных нет. Может это быть щитовидка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дело не в щитовидной железе. Функция щитовидной железы в пределах нормы. Холестерин повышен достаточно, возможно, есть необходимость в терапии, нужно обсудить с кардиологом. Чтобы исключить другие эндокринные причины, рекомендуется сдать анализ крови на альдостерон, ренин и метанефрины суточной мочи.
Дина Михайловна, здравствуйте. Холестерин может быть причиной повышения давления? Кардиолог прописывает сатины- но мама их очень плохо переносит. Бляшек в сосудах нет.
Есть другие варианты лечения, кроме сатинов?
Да, есть другие препараты, можно попробовать. Повышение давления, если оно не обусловлено гормонами, вызвано в основном поражением сосудов, и холестерином в том числе.
Надо обсудить с кардиологом фибраты
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо с ЩЖ, симптомы не связаны с работой ЩЖ.
Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + консультация терапевта/кардиолога для назначения гиполипидемической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.
По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
Принятый ответ
Добрый день
Гормоны щитовидной железы могут влиять на ритм и давление
Но только когда они повышены
У вашей же мамы ТТГ в абсолютной норме
Поэтому не пульс,не давление со щитовидной железой не связаны