Паратгормон

Здравствуйте. В 2024 году была обнаружена аденома пщж, 14. 11.25 была сделана операция по удалению одной аденомы пщж. До операции птг 150,кальций ион 1.5ммоль/л. Аденома одна. После операции : птг 0.9 пмоль/л. На следующий день - птг 0.5 пмоль/л , кальций ион 1.2. Принимала в больнице кальций д3 и альфакальцидол. 24.11.25: птг 39.2 пг/мл (16-65),кальций ион 1.19 ммоль/л (1.12-1.30). 13.12.25:птг 64.1 пг/мл,кальций ион 1 22 ммоль/л,кальций общий 2.17 ммоль.л ( 2 15-2.79), по альбумину 2.11. Скажите,с чем может быть связано повышение птг? Неужели за месяц вторая аденома? Принимала все время альфакальцидол 1 мгк 1 т ,кальцемин эдванс 6 т ,с каждой неделей убавляя на 1 таблетку.и магний 2 т 3р в день,был дефицит после операции. Кости не болят. Последние дня три прошли мурашки в ногах и руках. Но с подъёмом птг поднялось давление, так было до операции. После операции,пока все было в норме давление было 110/70. Сейчас опять появилась тревожность, плохой сон, снижение зрения ( востановилось на пару недель после операции). Начала опять пить альфакальцидол 1т,кальций эвалар по 2т 500 мг 2р в день ,вит д3 эвалар 5000 по 1т ,вит.к 2 1т, омега 1000 1 т, железо утром 28 мг. Принимаю лазортан 25 1 утром.

Остеохондроз грудного и шейного отдела. Гипертония с 2024 г.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока это нормальное восстановление после операции, так как другие паращитовидные железы должны были адаптироваться и начать вырабатывать паратгормон. Самое лучшее — проконтролировать уровень паратгормона через 1,5 месяца вместе с альбумином и кальцием. Следите, чтобы показатели не росли. Если паратгормон станет выше, необходимо будет исключить рецидив или неполное удаление ткани железы. Также увеличьте дозировку препарата железа до 100 мг, ферритин низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, так быстро другая аденома вырасти не может. Такие скачки нормальны после операции. Удаление аденомы вызвало резкое снижение паратгормона, поэтому он и был почти на 0. Далее функционировать начали другие паращитовидные железы и паратгормон восстановился. Сейчас альфакальцидол не показан, достаточно витамина Д длительно и питание богатое кальцием.
Контроль паратгормона и кальций общий через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас пока идёт восстановление после операции, это считается нормальным моментом. Через 1 месяц рекомендуют проверить уровень паратгормона, общего кальция, альбумина.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.