Сыпь у ребенка 8 лет
У ребенка появилась сыпь на ногах 26 ноября, до сих пор не проходит.Ездили в больницу по подозрению геморрагической сыпи ,диагноз не подтвердили.По анализам в больнице показало все в норме.Температуры нет,давно не болел.Особенностей со здоровьем нет.Сыпь при надавливании не проходит.Сыпь начинается от стоп и идет почти бедра и под коленом тоже есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото элементы сыпи являются петехиями, это мелкие геморрагические элементы. Такая сыпь бывает не только в результате снижения тромбоцитов (тромбоцитопеническая пурпура) или геморрагического васкулита - иногда похожие ситуации встречаются на фоне вирусных инфекций, в частности гриппа. Возможно, ребенок перенес бессимптомно инфекцию накануне. Если количество элементов сыпи не увеличивается, самочувствие ребенка не нарушено, нет других геморрагических проявлений (носовые/десневые кровотечения, синяки по телу), то поводов для волнения нет, так как анализы при этом все в норме. Понаблюдайте за интенсивностью высыпаний - если их стало больше, то повторно обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото похоже на вирусную сыпь, ничего опасного. Сейчас подьем заболеваемости гриппом, возможно ребенок переболел и возникла эта сыпь. Пройдет самостоятельно. Учитывая, что в анализах нет отклонений, специального лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото у ребёнка петехиальная сыпь, которая характерна после перенесенного инфекционного заболевания (возможно ребёнок перенёс в лёгкой или в скрытой форме). Сыпь обычно проходит в течении 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, до или на фоне температуры были ли какие-то другие жалобы?
Отмечает ли частые кровотечение (например, носовые или десневые)?
Здравствуйте!Ничего нет кроме сыпи.Меня настораживает,что она не проходит и с первого появления ее стало больше .
По фото элементы соответствуют геморрагиям (кровоподтеки), если вкскулит исключили, то вполне возможно, что элементы появились на фоне вирусной инфекции, например, проходят они не быстро, как синячки
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста,воскулит исключается по анализу крови?
Насколько я знаю для этого берутся аутомаркеры и проводится узи сосудов , поточнее можно узнать у ревматологов
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации, фотографиям можно предположить типичное течение высыпаний после вирусной инфекции, которая очень часто появляется, после перенесённого вирусного заболевания. Как правило она проходит самостоятельно, специфического лечения не требует, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют симптоматическую терапию. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его , понадобится очная консультация педиатра.