Ребенок не ест прикорм

Здравствуйте. Пишу уже не в 1й раз. Ребенку 1,2. Отказ от прикорма в 8,5 мес. Не ест ничего, кроме смеси 7-10 раз в сутки. Специалист по прикорму уповает на ферритин. По анализам - завышена печень с лета (до лета не сдавали). 3 раза уже сдали с лета. Железо давала 1,5 мес, потом педиатр сказал убрать. Узи ОБП в нооме тоже (здесь прикладывала неоднократно). По Экг - ООО и АВБ. Узи сердца на 25 декабря. У гастро-га были, у эндокринолога, кардиолога. Все в один голос твердят про манипуляцию и нужно мол полностью убрать смесь. Был назначен Урсосан на месяц. Я не давала ( писала сюда в раздел гастроэнтерологов, сказали не давать). Скажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу? Ребенок еще много спит как будто. Постоянно 3 сна (в основном, если рано встали в больницу, а ложится он поздно, режим сместился сильно). А так 2 сна обычно в течение дня. В сутки 14 часов выходит (вроде по норме). Узи желудка не получилось сделать (не стал есть и пить в больнице). Что нам делать? Ждать просто? Что с ферритином делать, нужно ли поднимать? Анализы свежие прикладываю.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела прикреплённые файлы, в общем по всем анализам , отклонения только в печёночных ферментах: повышены АЛТ и АСТ , все остальные показатели в норме, ферритин в действительно незначительно снижен для этого возраста , но учитывая что железо , Ожсс тоже в норме, а так же в ОАК гемоглобин, эритроциты и индексы тоже в норме, то то вероятно здесь снижение ферритина, является следствием отсутствия прикорма в рационе,а не наоборот.

В таких случаях действительно может быть, что ребёнок наедается смесью, она легче переваривается и соответственно ребёнок просто не хочет переходить на прикорм, подскажите пожалуйста есть ли зубки у ребёнка ?
Был когда-либо пищевой интерес за это время ? Есть ли сейчас ? Когда вы даёте прикорм ребёнок просто выплёвывает? Не глотает ?

Хеди Умат-Гиреевна,

Хеди Умат-Гиреевна, 6 зубов. Интерес есть, куски выплевывает, не жует.

Вероятнее всего здесь проблема в глотательном рефлексе, это страх перед глотанием или неумение координировать мышцы участвующие в данном процессе, можно попробовать с оперированных продуктов, с мелкими кусочками включёнными в пюре , надо уменьшить количество кормлений смесью , и давать еду на голод , будет плакать и возможно отказываться, или выплёвывать в первое время, но здесь важно также ,чтоб сажали ребенка в стул для кормления во время,когда кушают взрослые ,

Хеди Умат-Гиреевна, пюре не ест. С ложки тоже. Ест всегда со мной. Я все переделала уже с ним.

Хеди Умат-Гиреевна, на голод тоже не ест. На голод он орет еще больше и требует смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному анализам значимых отклонений не отмечается, только выраженную повышение АЛТ и АСТ.
Подскажите пожалуйста, гастроэнтеролог обследовал ребёнка по поводу увеличения печёночных ферментов?
Три сна в таком возрасте допустимо, особенно если ребёнок рано встаёт
А по описанию больше похоже именно на нарушение пищевого поведения

Скажите пожалуйста, как давно работаете с консультантом по питанию?
Есть какие-то продвижения по состоянию?
Ребёнок просто выплёвывает всё, не проявляет пищевой интерес?

Екатерина Владимировна, гастро-г назначал узи желудка, что не получилось сделать. Узи ОБП делали тоже, все ок. Урсосан назначала, я не стала давать. Больше назначений от нее не было, кроме как убрать смесь. Это невозможно. Потому что ребенок не ложится спать голодом, он просто орет, плачет, ревит. Он ночью так же орет, если не дать смесь. Пищевой интерес есть, но он не жует, плюет куски. Жидкое - максимум творожок детский поест немного и не каждый день. К специалисту обращалась еще в августе, она дала рекомендации только и поднимать ферритин. Больше не ведет меня.

Екатерина Владимировна, продвижений нет никаких. Орать в стуле перестал хотя бы. Но и железо давала 1,5 мес только.

А если ребёнок кричит в стуле выплёвывает прикормы, то чаще всего это нарушение пищевого поведения после какой-то стрессовой ситуации.
Ребёнок не может таким способом манипулировать, ему просто необходимо помочь справиться со страхом.
Работа с рпп-- это достаточно сложный и длительный процесс
Необходимо В таких ситуациях найти хорошего специалиста, который будет помогать исправлять ошибки, потому что в основном всё зависит от того ,как мы это приподносим малышу.
Если будет хоть малейшее давление, ребёнок пойдёт в отказ и чем старше, тем сложнее с этим работать.

Да, уровень ферритина не очень высокий, обычно 1,5 месяца приём железа-это не полный курс (3 месяца считается достаточным лечением анемии), но скорее всего, причина не в анемии, а именно нарушение пищевого поведения.

До 8.5 месяцев я так поняла, что всё было хорошо.
После какого момента ребёнок перестал есть еду?

Екатерина Владимировна, просто резко перестал и все. Не помню стрессовых ситуаций. Не пихала, не заставляла. Не хотел если, то вытаскивала его, насилу не пихала.

Скорее всего был какой-то фактор, просто не придавали значения этому.
Обычно, когда уже произошла такая ситуация, необходимо постепенно работать с добавлением продуктов в рацион.
Консультанты по питанию в таких случаях просят снимать на видео каждый приём пищи, наблюдают, исправляют ошибки мамы.
Чаще всего работает тактика когда все приёмы пищи ребёнок находится рядом с мамой, можно сходить выбрать тарелочку вместе с малышом,ложку,начинать с мягкой пищи,пюре.при неудаче дают дальше смесь.
Тактика-резко убрать смеси-это неверно.необходимо все делать мягко и постепенно

Екатерина Владимировна, я снимала видео. Рекомендации были даны, но все тщетно. Тарелка сбалансированная, сидит сам ковыряется, на пол кидает. С ложки не ест и сам не ест ей.

Возможно,что эти рекомендации не подходят конкретно к вашему случаю и можно найти другого специалиста В таких ситуациях.

Обычно рекомендуют продолжать дальше предлагать малышу самостоятельно есть руками или ложкой, конечно, большая часть будет попадать на пол или на одежду, но ребёнку необходимо понять текстуры, консистенции продуктов своими руками и губами.
Также не рекомендуют вытирать лицо постоянно во время еды,выхватывать ложку для докорма.
Это сложная работа с рпп,но все можно наладить

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

Уточните пожалуйста, ребёнку введен прикорм с 6 месяцев? Пюре любое воспринимает ? Ранеее кусочки ел?
На данный момент отказ от любой пищи , кроме смеси?
Если только пьет смесь, то это признак пищевой аверсии, здесь нужно подключать специалиста гастроэнтеролога, который работает с данным состоянием

Ирина Александровна, ни пюре, ничего, кроме творожка сладкого детского. И то мало и редко. Прикорм с 4,5 мес введен. Там орал как резаный. 2 мес приучала к кашам и банкам. Потом резкий отказ в 8,5 мес. Только смесь, каши засыпайки. Мою кашу, суп, котлеты, рыбу, ничего не ест. Гастро-г сказала, что это Рпп, манипуляция и надо мол полностью смесь убирать.

Добрый вечер, благодарю за уточнение
У ребёнка не исключено расстройство пищевого поведения, с этим состоянием рекомендуется работать в ближайшее время, не запускать ситуацию, либо с специалистом по питанию, либо с гастроэнтерологом, который занимается пищевой аверсией

Ирина Александровна, спец.по прикорму говорит ферритин поднимать и все. А гастро-г наш не занимается Рпп. Она сказала - здесь не поможет ничем, толькомы сами должны полностью убрать смесь.

Да, Ферритин низкий по анализу , необходимо поднимать, дефицит железа напрямую связан с аппетитом, курс обычно составляет как минимум 3 месяца

После года потихоньку нужно смесь вытеснять , не резко , как только ферритин станет 30 и больше , аппетит должен быть активнее

Ирина Александровна, какой препарат лучше? Мальтофер подойдет? Дозировка? Можнг ли мешать с морсом или соком? Вес 8290

Да, мальтофер подходит, из расчета 2 капли на кг массы тела, то есть получается 16-17 капель, можно смешивать с соком, если нет аллергии, как раз таки лучше всего запивать цитрусовым или ягодным, витамин С улучшает всасывание препарата, а молочные продукты , наоборот, замедляют всасывание железа, поэтому со смесью лучше разграничивать на 1,5-2 часа хотя бы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство,но тут скорее всего проблема именно в смеси ,малыш наедается ею
Обычно в этом возрасте уже постепенно можно отлучать от смеси и переходить полностью на общий стол

Обычно рекомендуют понижать объем смеси в бутылке, которую даёте ночью, постепенно на 10-20 мл каждые 2-3 дня.
Смысл в том чтобы ребёнок постепенно привыкал получать меньше и меньше, и в итоге перестал просить

Попробуйте давать воду (в чашке или поильнике) перед сном и при пробуждениях вместо смеси.
Важно, чтобы ребёнок начинал понимать ночью пить только воду, а не смесь

каша перед сном помогает лучше насытить ребёнка и снизить голод.

При просыпании ночью не предлагайте смесь сразу, попробуйте укачать ребёнка, успокоить словом, поиграть тихо.

Поддерживайте сабильный режим сна и бодрствования днём

Убедитесь, что дневной сон не слишком длительный или поздний. Это влияет на ночной сон и питание

Проблема с самостоятельным жеванием у малышей этого возраста довольно частая, особенно если ребенок долго получал пюреобразную пищу.

Напишу основные рекомендации для постепенного обучения жеванию

Начинайте с мягких, но немного текстурных кусочков: мягкие вареные овощи, фрукты, размягчённый хлеб.
Предлагайте очень маленькие кусочки, чтобы малыш мог их легко удержать во рту.

Массируйте десны и щёки пальчиками.
Поиграйте с резиновыми игрушками для жевания, чтобы развивать мышечный тонус.

Смешивайте пюре с мелко нарезанными кусочками, постепенно увеличивая их размер.
Можно класть кусочек в руку ребенка, чтобы он ощущал текстуру и учился манипулировать ею.

Уберите отвлекающие факторы, чтобы малыш сосредоточился на еде.

Ешьте вместе и показывайте, как жуете, озвучивайте процесс

Если малыш давится или отказывается, не заставляйте, попробуйте повторить через несколько дней.

Что бы малыш обучался самостоятельно кушать рекомендуют
Выбирать ложку с удобной широкой ручкой и мягким кончиком, специально для малышей.
Давать ребёнку густую, не слишком жидкую пищу (например, густое пюре), чтобы ложка могла удержать еду.
Показывать медленно и понятно, как зачерпывать и подносить ко рту. Можно помочь рукой малыша при первых попытках.
Хвалите и поддерживайте за каждую попытку, даже если неудачную.
Практикуйтесь регулярно, но не заставляйте ребёнок должен хотеть учиться.
Можно предложить занятия с пластилином или другими играми для развития мелкой моторики рук.
Будьте терпеливы — дети обычно учатся есть ложкой к 18–24 месяцам.

Эльнура Назимовна, тогда мне надо сидеть всю ночь с ним и качать. Потому что он орет как резаный,тк голодный. На такое мы не готовы. Ночью ест каждые 2-3 часа. Воду не воспринимает ночью. После воды орет

Эльнура Назимовна, ребенок голодом не спит наш. Совсем. Он будет орать, реветь, плакать.

Эльнура Назимовна, кашу замыпайку даю на ночь. Но он ночью ест все равно часто. Каша эта не помогает всю ночь спать.

Эльнура Назимовна, с ложки он не ест, отворачивается. Густая, жидкая, кусковая пища - сам не ест, только копается и на пол выливает, на себя. Ни пюре, ничего он не ест. Все, что написано - делала, делаю. Мне про это все платный спец.по прикорму говорила. Все тщетно.