Овуляция и переживания

Здравствуйте!2 месяца назад был незащищенный ПА.задержек не было.были месячные 2 раза.Из за тревоги начал развиваться гастрит,меня подташнивало(психосоматика),снизился аппетит,был спазм кишечника .сейчас была овуляция.у меня как всегда болел низ живота,болели яичники и набухла грудь.И потемнели ареолы. прям совсем чуть чуть (через день после овуляции).и очень сильно вздулся живот.никогда такого не было.Боюсь,что беременность

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
2 месяца - это слишком большой срок, чтобы беременеть нельзя было уже многократно достоверно диагностировать, даже без оглядки на наличие регулярных после ПА менструаций. Самый простой тест исключил бы беременность ещё 1-1,5 месяца назад. Потемнение же ореол и прочие симптомы могут быть признаками чего угодно, но - не беременности, если тест не исключил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга Витальевна, Здравствуйте!Тест делала 10 декабря-был отрицательный.А смущает очень вздутый живот и потемнение ареол

Этот тест уже на 100% исключает беременность. Без повышения ХГЧ на таком сроке ее не бывает.
А симптомы эти характерны и для второй прогестероновой фазы в том числе (прогестерон, выделяемый желтым телом после овуляции в цикле, на кишечник и проч. органы действует точно так же, как и тот же прогестерон в беременность). Эти симптомы не указывают на беременность, она исключена.

Принятый ответ

Оля здравствуйте! Понимаю,что вы переживаете о возможной нежелательной беременности помле незащищенного ПА.
Но с тех пор прошло уже 2 месяца и 2 раза были месячные-это практически исключает вероятность беременности.
Все симптомы,что вы описали,могут быть и как сами по себе и как проявление ПМС и как проявление вашего тревожного состояния.
Я думаю,чтобы окончательно успокоиться,вам стоит сдать кровь на ХГЧ,это 100% способ исключить или подтвердить беременность.Нсли результат менее 5,то беременности точно нет,и ошибки быть не может.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая, что была менструация дважды, а так же не было задержек, то беременность можно исключить на 100 процентов. Вздутие живота скорее всего связано с нарушением питания и воспалением желудка. Не переживайте, все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но наличие регулярной менструации в течении 2х месяцев полностью доказывают отсутствие беременности, можете не переживать.
Вздутие живота может быть связано с погрешностью в питании или под действие прогестерона, который вырабатывается во второй фазе цикла после овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если после незащищённого полового акта прошло уже 2 месяца и были полноценные менструации дважды, это исключает беременность.

Те симптомы, которые вы сейчас отмечаете (боли внизу живота во время овуляции, набухание груди, вздутие, изменения чувствительности ареол) очень характерны для гормональных колебаний второй фазы цикла.
На фоне тревоги, стресса, нарушений работы ЖКТ такие проявления могут быть более выраженными, чем обычно, и поэтому воспринимаются как «что-то новое».
Потемнение ареол не является надёжным признаком беременности и часто связано с действием эстрогенов и прогестерона после овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Амина Хасановна, Здравствуйте!Просто странно,что ареолы потемнели на тон.у меня никогда такого не было.и предлагаю,что вздутый живот это из за запоров?Может быть такое?после такого,как был «гастрит»

Причины вздутия могут быть разные. Но беременность в данном случае исключена

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать