Консервативное лечение гигромы кисти
Здравствуйте. Гигрома на внешней стороне кисти. Уже на протяжении долгого времени то появляется, то исчезает. Была сегодня у хирурга, он сказал носить 1,5 месяца ортез. Если не поможет - оперируем! Но, я не понимаю какой нужно подобрать. В фото прикрепила вариант, который нашла. Подойдет? И хотелось бы чтобы вы что-то порекомендовали. Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходим жесткий ортез на лучезапястный сустав, полностью обездвиживающий кисть и вариант на фото подходящий.
Обычно консервативное лечение включает в себя:
Иммобилизация (основной метод): Жесткий ортез на лучезапястный сустав на 3-6 недель. Позволяет уменьшить объем синовиальной жидкости и добиться слипания стенок полости. Эффективность ~50%.
Физиолечение: Лазеротерапия, Фонофорез с гидрокортизоном.
Пункция (аспирация) с блокадой: Под УЗИ-контролем содержимое откачивают шприцем, полость промывают и вводят глюкокортикостероид (дипроспан). Требует последующей иммобилизации на 3-4 недели. Риск рецидива высок.
Избегайте монотонных нагрузок на сустав.
Консервативное лечение часто дает временный эффект. При рецидивах основным методом остается хирургическое иссечение капсулы.
Всего вам хорошего!
Анатолий Петрович, здравствуйте.
Да, это я все понимаю. Просто пока пытаюсь оттянуть момент операции)
Это хороший вариант отреза или вы можете посоветовать что-то еще? Потому что разброс на рынке от 500р до бесконечности. И вариантом огромное количество. Боюсь просто хуже сделать
Этого ортеза вам должно хватить, в нем есть ребра жестокости и он должен хорошо фиксировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Гигрома возникла вследствие резкого травмирующего усилия на тренировке или после травмы, во время которого повысилось давление в суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Гигрома может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии или перегрузке.
Ортез оказывает внешнее давление на гигрому, заставляя, чтобы жидкость ушла в полость суставов.
Так же он предупреждает возвращение жидкости назад. Но проблему закрытия навсегда соустья между суставом и выпячивание оболочки он не решает.
После снятия ортеза на фоне перегрузки гигрома снова рецидивирует.
Ортез, например
https://www.ozon.ru/product/bandazh-na-zapyaste-ortopedicheskiy-lorpik-2-sht-ortez-na-luchezapyastnyy-sustav-elastichnyy-2225705199
Ортез на фото то же подойдёт.
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
Проблема оперативного лечения заключается в необходимости выявить и ушить соустье между гигромой и полостью сустава.
Это сделать не всегда удаётся. Требует микрохирургической техники. Если не ушить - будет новая гигрома.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик. Если оперироваться, то только там.
Обычно такие центры находятся на базе областных больниц. Можно искать по запросу "кистевая хирургия + название города".
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Пункции никаких вопросов не решают. Будет рецидив. Не рекомендовано.
Константин Эдуардович, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Риски понимаю. Пока хочу отсрочить момент операции.
Если я все правильно посмотрю, то по ссылке которую вы прислали там эластичный мягкий бандаж, не жесткий фиксирующий. Он тоже подойдет?
Подойдёт даже обычный эластичный бинт, который будет оказывать давление на гигрому.
Нужно ограничение нагрузки и давление на гигрому. Больше ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас гигрома кисти, нужно ее удалить. Никак больше от нее не избавится. Ортезы не помогут. 31 год за ней наблюдаю. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с гигромой.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:травма или физические перегрузки.
В таких случаях рекомендуют:
-использование ортеза (на фото подойдет)
-если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ограничение нагрузки на кистевой сустав, действительно, является элементом лечения гигромы, но, если она уже образовалась, тем более, не маленькая, мне кажется этого методе недостаточно: необходима, как минимум пункция гигромы, как максимум, операция по ее удалению. Если отвечать на Ваш вопрос, то да, такие отрезы можно применять для иммобилизации кистевого сустава.