У котика красная попа и мокрые гениталии после похода в туалет

Здравствуйте! Взяли недавно котенка породой турецкая Ангора, стала замечать что посередине ануса красное и раздраженное, даже не после похода в туалет. Также, когда сходит по маленькому часто мокрые лапы и гениталии, будто неаккуратно писает в древесный наполнитель. Очень долго копает, подскажите у него какие то проблемы?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото у котенка все выглядит неплохо, то что Вам кажется красным и раздраженным - это слизистая прямой кишки.
Он еще совсем малыш и поэтому может неаккуратно ходить в туалет, не достаточно тщательно вылизывать себя после мочеиспускания и дефекации.
Если он ест, пьет, активный, нет диареи, то повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое, что успокоили, то есть эта краснота в норме вещей? А то очень яркое и ужаснулись от этого вида. Боимся что вдруг какие то железы воспалились, плюс то что вечно выходит мокрый и с мокрыми гениталиями :( пачкает все вокруг

Анастасия, он еще маленький и несмышленый, поэтому пока будет все пачкать. Подрастет, перестанет.
Слизистая да, красная обычно. Главное, чтобы его не беспокоила попа- не вылизывал постоянно, не было крови, выпадения участка кишечника.
Важно контролировать дефекацию- чтобы был ежедневный стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо и еще такой вопрос: он мяукает перед походом в туалет, это тоже в норме?очень долго копает ищет место на лотке

Анастасия, да, такое поведение может быть