Бронхит у собаки
Собачка бивер Йорк 4 кг, 11 лет. Кашель умеренный, в основном по утрам. Иногда появляется кашель при лае. Будто давится. Приступы кашля примерно 2 раза в день с мая 2025. Общее самочувствие в норме. Быстрее устает на прогулках (но уже и не молодая), после коротких игр - отдышка. Сделали узи сердца - патологий не обнаружено. Кровь без патологий, температура в норме. Сделали ренген 2 проекций - усиление бронхиального паттерна во всех долях альвеолярные затемнения в каудальных долях. Есть фото ренгена, есть видео кашля. Как лечили: 3 дня зодак, 14 дней бромгексин, 10 дней синуксол, улучшения нет, прекратила прием лекарств на 3 дня, кашель стал сильнее, теперь появился еще и днем. Сейчас снова даю по рекомендации ветеринара зодак 5 капель (5 дней) и сказали дальше пить бромгексин по 1 таблетке 8мг (еще 2 недели) Корректное ли лечение? Пока что оно не помогает. По совету ветеринара сегодня заказала увлажнитель воздуха, компрессорный ингалятор (натрия хлорид 0,9), и мильбемакс от гельмитинов - еще не использовали. В ветеринарке сказали нужно делать БАЛ с бронхоскопией, но я не готова. Интересует вопрос по медикаментам, может что-то еще нужно и можно добавить? Может начать с маленьких доз, чтоб понимать действует или нет. Буду благодарна вашим советам, все ли я делаю правильно и что нужно скорректировать.
Добрый день.
Вы все делаете правильно, с рекомендациями частично согласна.
Бромгексин препарат для выведения секрета из лёгких, чтобы освободить легкие от слизи (слизь это защитная реакция лёгких на какой-либо возбудитель). Обычно на Бромгексине кашель переходит из сухого во влажный (это говорит о том, что мокрота действительно отделяется и выходит).
Увлажнитель воздуха так же помогает легким, ведь если воздух пересушен, то дышать может был тяжелее, тем более при бронхите. Оптимальная влажность 55-60% в помещении. Так же исключить пассивное курение (сигареты, электронки), вдыхание аэрозолей, аромодиффузоров и различных отдушек от бытовой химии.
Обработка от гельминтов (глистов) так же очень важна, так как глисты могут быть причной бронхита. Оптимальная частота обработка Мильбемаксом 1 раз в три месяца, по весу.
Ингаляции с помощью небулайзера с Натрием хлорид 0,9 % так же помогают содержимому в лёгких отделяться и выходить с кашлем. Можно еще пробовать противовоспалительные препараты, но тут важно отметить, что они могут смазать симптоматику, а не решить проблему «на корню».
Чтобы решить проблему «на корню» важно установить причину бронхита, а это дополнительная диагностика как БАЛ (смыв с лёгких) со взятием материала на цитологию + бак посев + пцр бордетела. Это поможет разобраться в причине бронхита и подобрать оптимальное лечение. При исключении инфекции, можно пробовать противосполительные препараты, но если их назначить не исключая инфекции, то можно лишь усугубить состояние питомца и смазать симптоматику, тогда идти на БАЛ после противосполительных препаратов может быть не информативно.
Из противовоспалительных препаратов, которые не навредят и не испортят картину перед БАЛ можно попробовать препарат Апоквел (вет препарат) по инструкции.