Увеличился лимфоузел

Здравствуйте! Вчера между ухом и скулой нащупала лимфоузел размером 1,5-2 см. Сначала он немного побаливал при нажатии, но сегодня уже никаких ощущений нет, он легко перекатывается под кожей. В течение нескольких предыдущих дней было два воспаления - большой больной прыщ на пару см выше этого лимфоузла и с другой стороны лица припух недавних прокол хряща. Сейчас с ухом все хорошо, прыщ заживает, ничего болит. Я бы спокойно списала лимфоузел на эти два события, но раньше лимфоузлы при таких обстоятельствах никогда не увеличивались. Мне стоит волноваться?

нет
26 лет

Здравствуйте! В подобной ситуации необходимо выполнить ультразвуковое исследования образования для уточнения его природы. В данной области располагается околоушная слюнная железа, которая в некоторых случаях может увеличиться и быть болезненной. Также в данной области находится группа околоушных лимфатических узлов. Поэтому в подобном случае УЗИ может прояснить ситуацию. Здоровья вам!