Ничего не беспокоит. Хотел бы получить просто комментарии по анализу крови.

Хотелось бы получить какие то комментарии по анализу крови, так как вроде все в норме но почему то завышен один показатель. Симптомов и жалоб ни каких нет. Самочувствие хорошее. Три года назад были внезапные скачки давления первый раз до 180 на 100 потом 160 на 100 назначали престанс пил его два года, но весной я его бросил пить так как было непонятное головокружение по утрам. Как только перестал его пить все прошло. И без него и с ним год как давление не поднимается выше 130. За три года бросил курить и снизил вес со 120кг до 87кг. Образ жизни достаточно активный сейчас. В среднем 10000 шагов в день плюс работаю физически ( автомеханик).

Межпозвоночная грыжа, вроде бы гипертония но после снижения веса год как уже давление в норме.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.В липидограмме понижен уровень ЛПВП ("хороший" холестерин) , который помогает удалять холестерин и выводить его из организма. В таких ситуациях рекомендуется увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи.
2.В коагулограмме повышено АЧТВ. При нормальных других показателей и изменении только одно показателя коагулограммы - не несёт клинической значимости
3.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции/воспаления
4.Глюкоза крови не повышена

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что основные показатели ваших анализов в целом очень хорошие. Хорошая новость в том, что плохой холестерин (ЛПНП), сахар и триглицериды у вас в прекрасной норме, и это отлично, особенно на фоне нормализации давления.
Но у вас в анализах немного снижен уровень хорошего холестерина ЛПВП, этот тип холестерина защищает сосуды, и его низкий уровень, даже при всех остальных нормативах, может немного увеличивать общий сердечно-сосудистый риск в долгосрочной перспективе. Никакой срочной опасности сейчас нет, самочувствие хорошее- это подтверждают и остальные анализы (кровь, свертываемость все в порядке).
Рекомендация простая: основные меры по повышению ЛПВП это регулярная аэробная физическая нагрузка (ходьба, бег, велосипед) и отказ от курения, если такая привычка есть, даже от пассивного, находиться рядом с курящими людьми.
Также рекомендовано выполнять кардионагрузку 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, (!если нет противопоказаний к физическим тренировкам!), это доказано благотворно влияет на уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп, лпвп, через 6 месяцев, все анализы сохраняйте, чтобы сравнивать с предыдущими.
В вашей ситуации это будет достаточной и эффективной стратегией.

Здоровья!