Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №377561

Здравствуйте.Мне 51 год.Болею коронавирусом 18 день. Поражерие легких 8%. Принимаю дексаметазон по 1мг. в день (курс подходит к концу), ксарелто 10мг.
в 18ч. ,омепразол 1т. в 20ч.,лизинопри 10мг.утром и вечером.вит. С. С начала болезни 11 дней был очень жидкий стул.Принимала энтерофурил 7 дней,энтерол 2 р. в день, панкреатин и эссливер -форте принимаю и сейчас (уже 11 дней). 3 дня как всё более-менее нормализовалось.Со вчерашнего дня добавила магнелисб6 по 1т утром и вечером, аспаркам 1т. утром, пасситекс по 1к. утром и вечером (сильный гул в голове, тревога, депрессия).По анализу крови (печёночные в том числе) врач сказала почти в норме, кроме гемоглобина-150. Сегодня опять появились боли в животе где- в районе желудка и чуть с правой стороны и жидкий стул.Что принимать? Может ли это быть на фоне магнелиса?Мне его дальше принимать или нет?Как долго принимать панкреатин?Сегодня хотела начать курс 10 дней мексидола в/м т.к. очень сильно гудит в голове.Можно ли его начинать с таким кишечником?Желчный п. удален 19 лет назад. На последне узи 3 месяца назад не всё в порядке с поджелудочной.Что-то было увеличено,однородно. Жареное,жирное исключено.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Смените Омепразол на Рабепразол (20мг) по1 табл утром натощак 10 дней в месяц, добавьте к лечению Метронидазол по 500мг 3 раза в день после еды 7 дне. с 8 дня - пробиотики )Линекс форте по 1 табл 2 раза в день во время еды или Флориоза по 1 саше в день 30 дней). Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, а магнелисб6? Продолжать можно?Мне кажется я его стала принимать и вот опять...Линекс пропивала с 7.12 по 11.12

Педиатр
Здравствуйте! Да магнелис слабит
Принятый ответ
Клиент
Марина, т.е. рабепразол утром? Мне казалось омепразол вечером т.к. у меня ксарелто вечером тоже.Или здесь нет взаимосвяси?
Клиент
Маргуба, так мне его лучше оименить?
Педиатр
Я бы убрала магнелис. Энтерол пропить 2 Нед .
Клиент
Марина, ответьте пожалуйста рабипразол надо утром? Врач назначала вечером после ксарелты!Или здесь нет взаимосвязи?
Клиент
Марина, ответьте пожалуйста по приёму рабипразола..
Гастроэнтеролог
Магнелис может послаблять стул. Возможно его стоит отложить..
Педиатр
Начните Энтерол 1*2 РД . Магнелис пока можно убрать. Аспаркам тоже содержит магний
Клиент
Маргуба, энтерол я прорила уже. Начать заново?Мало принимала?Нормализовалось и я бросила.
Педиатр
Я бы снова назначила . Он хорошо помогает при этом .
Клиент
Маргуба, аспаркам тоже убрать? А метронидазол?Добавить? Панкреатин как долго?И на фоне этого мексидол можно или нет?
Педиатр
Панкреатин пейте,Мексидол можно. Аспаркам пусть остаётся
Клиент
Маргуба, метронидазол не надо?
Педиатр
Я думаю, будет достаточно энтерола и смекты *3 РД отдельно от всех лекарств с интервалом 2 часа на 3_4 дня
Педиатр
В метронидазола потребности не вижу. Панкреатин можно 2 Нед точно
Клиент
Маргуба, у меня энтерол в капсулах по 250мг и есть порошок по 100мг.Какой из них 2 раза?
Клиент
Маргуба, ответьте пожалуйста..по поводу дозировки.
Педиатр
В капсулах по 250
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Педиатр
Да,и пейте Регидрон в теплом виде часто понемногу
Клиент
Маргуба, хорошо.Спасибо.
Клиент
Маргуба, а ношпу можно? Боли прям резкие где-то правее желудуа.
Педиатр
Можно но шпу (или метеоспазмил 2*2 РД )
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, желудок и кишечник страдают у вас и от ковида(обычно понос бывает и до 40 дней после выписки), и от горсти лекарств, которые и по отдельности вызывают язвы. Но избавляться от них вам тоже нельзя. вам все они нужны. Дозу Омепразола надо увеличить до 20 мг 2 раза в день, если не будет помогать, то до 20 мг утром и 40 мг на ночь на месяц, по крайней мере. А там можно будет сделать ФГС и определиться по продолжительности курса.В перерывах между едой принимайте энтеросгель1 дес.л. 3 раза в день и регидрон, последний из расчета 35 мл на кг вес в сутки, пока послабление больше, чем 5 раз в день. Начинайте Ребагит 100мг 3 раза в день с едой- 2 месяца минимум. Желаю выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо вам большое!
Клиент
Инесса, а чем можно убрать дискомфорт,тянущие боли
Гастроэнтеролог
Предложенное мной лечение снимет боли под ложечкой через день-два.
Клиент
Инесса, спасибо
Клиент
Инесса, жидкий стул прекратился.Не оформленный так сказать.Но вот тянущие боли,дискомфорт как будто сверху давит груз какой-то присутствует постоянно и днем и ночью.Значительно всё усиливается после еды.
Клиент
Инесса, и панкреатин нужен или нет?Вместе с омепразолом можно? Я его принимаю12 дней.
Гастроэнтеролог
Если панкреатин помогает, то принимайте. А так показаний нет. Лечение назначено. приступайте и ждите улучшения.
Клиент
Инесса, спасибо Вам огромное!
Клиент
Инесса, здравствуйте.Сегодня весь день после приема пищи сразу начинает болеть желудок,и верхний отдел кишечника.Как освобождается немного от пищи,боль слегка притупляется.Если сравнивать со вчерашрим днём, то сегодня боли усилились значительно вплоть до рези.Принимаю омепразол утром и вечером.Регабит пока нет т.к. его завтра по заказу только привезут.
Переживаю не язва ли.Поноса сейчас нет.И сильная тяжесть в правом подреберье.Долго стоять не могу.Сразу сильно начинает там жевать.
Клиент
Инесса, неправильно написала-ребагит по-моему так
Клиент
Инесса, боюсь теперь что-то есть..
Гастроэнтеролог
Писала вам, что, если боли вас не покинут, дозу омепразола надо поднять доо 20 мг утром и 40 мг на ночь. Дополнительно принимайте Дицетел 50-100мг 4 раза в день до 1 месяца.
Клиент
Инесса, спасибо Вам большое за Ваше внимание и ответы.
Клиент
Инесса, здравствуйте.Начала сегодня ребагит.Мне кажется он работает.Наши врачи не знакомы с таким лекарством.Жаль..
Гастроэнтеролог
Очень рада. Думаю, просто начал работать омепразол. Ребагит позволяет снизить повреждения в более-менее долгосрочной перспективе.
Клиент
Инесса, спасибо Вам огромное!
Вот спросила ещё лора про боль ниже уха, но что-то молчат...Надеюсь получу ответ!
Гастроэнтеролог
Конечно, просто все, наверное, уже спят.
Клиент
Инесса, ну да,наверно поздно уже. Я понимаю -это мне не спиться и хочется получить ответ...хорошо, что я познакомилась с сайтом "Спроси врача"!....
То там болит, то там..И так болезней много набралось а тут ещё коронавирус.Всего Вам доброго!
Гастроэнтеролог
Ложитесь спать не позже 23 00, а лучше- в 22 00 в темной, хорошо проветренной комнате. Это очень полезно.
Клиент
Инесса, здравствуйте.Начались опять поносы, очень сильное бурление периодически, особенно по утрам.Бывают боли по всему кишечнику.Особенно беспокоит ощущение как будто кто-то тянет за кишки.Принимаю омепразол и регабит.И еще энтерол 2 р. в день. Сам желудок вроде сильно не болит.Устала уже..А если метронидазол?
Клиент
Инесса, больше болит в верхней части живота.
Гастроэнтеролог
Метронидазол не причем, если вы не принимали антибиотики. Понос- частый спутник ковида. Принимайте регидрон. Раствор делайте в полутоном количестве указанной в инструкции воды. Например, указано: "растворить в 500мл воды", а вам надо- в 750 мл.Сейчас принимайте ст. ложками, ориентируясь на количество потерянной с поносом жидкости. Если понос чаще 10 раз в сутки-то из расчета 40 мл/кг веса. Возьмите Энтеросгель и принимайте 4 раза в день между приемами пищи. Энтерол прекратите-он ускоряет пассаж по кишечнику. Сейчас ещё раз посмотрю, что вы принимаете(в голове не умещается) и напишу еще. Эссливер и магне в 6 прекратите. Дополнительно принимайте Биовестин по 4мл( 1 ч.л.) внутрь, за 30 мин до еды или через час после, разбавляя или запивая указанную дозу небольшим количеством молока или воды (с температурой не выше 37–40 °C). понос при ковиде бывает долго, до 40 дней после выздоровления от самой инфекции, поэтому настраивайтесь на марафон. Изредка, когда совсем замучает, можно принять под язык однократно 1т Диары-это остановит понос на несколько часов. Жаль, что можно принять только в виде исключения.Если дома есть что-то в виде нитроглицерина и напишите, легче ли с болями
Клиент
Инесса, здравствуйте.Прошла все наши аптеки нет нигде биовестина, не знают о нём..Можно чем-то заменить?
Гастроэнтеролог
Можно заменить на бифиформ 2т 2 раза в день-5 дней, потом 1т 2 раза ещё 10 дней.Насчет пищи-посмотрите диету №4
Клиент
Инесса, спасибо Вам большое.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы в новом году!
Гастроэнтеролог
Рабепразол добавить можно, 20 мг утром.
Магнелис лучше убрать.
До нормализации стула - смекта 1 п 2 раза