Боли в животе
Здравствуйте.Мне 51 год.Болею коронавирусом 18 день. Поражерие легких 8%. Принимаю дексаметазон по 1мг. в день (курс подходит к концу), ксарелто 10мг. в 18ч. ,омепразол 1т. в 20ч.,лизинопри 10мг.утром и вечером.вит. С. С начала болезни 11 дней был очень жидкий стул.Принимала энтерофурил 7 дней,энтерол 2 р. в день, панкреатин и эссливер -форте принимаю и сейчас (уже 11 дней). 3 дня как всё более-менее нормализовалось.Со вчерашнего дня добавила магнелисб6 по 1т утром и вечером, аспаркам 1т. утром, пасситекс по 1к. утром и вечером (сильный гул в голове, тревога, депрессия).По анализу крови (печёночные в том числе) врач сказала почти в норме, кроме гемоглобина-150. Сегодня опять появились боли в животе где- в районе желудка и чуть с правой стороны и жидкий стул.Что принимать? Может ли это быть на фоне магнелиса?Мне его дальше принимать или нет?Как долго принимать панкреатин?Сегодня хотела начать курс 10 дней мексидола в/м т.к. очень сильно гудит в голове.Можно ли его начинать с таким кишечником?Желчный п. удален 19 лет назад. На последне узи 3 месяца назад не всё в порядке с поджелудочной.Что-то было увеличено,однородно. Жареное,жирное исключено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Смените Омепразол на Рабепразол (20мг) по1 табл утром натощак 10 дней в месяц, добавьте к лечению Метронидазол по 500мг 3 раза в день после еды 7 дне. с 8 дня - пробиотики )Линекс форте по 1 табл 2 раза в день во время еды или Флориоза по 1 саше в день 30 дней). Здоровья Вам и удачи!
Марина, а магнелисб6? Продолжать можно?Мне кажется я его стала принимать и вот опять...Линекс пропивала с 7.12 по 11.12
Принятый ответ
Здравствуйте! Да магнелис слабит
Марина, т.е. рабепразол утром? Мне казалось омепразол вечером т.к. у меня ксарелто вечером тоже.Или здесь нет взаимосвяси?
Маргуба, так мне его лучше оименить?
Я бы убрала магнелис. Энтерол пропить 2 Нед .
Марина, ответьте пожалуйста рабипразол надо утром? Врач назначала вечером после ксарелты!Или здесь нет взаимосвязи?
Марина, ответьте пожалуйста по приёму рабипразола..
Магнелис может послаблять стул. Возможно его стоит отложить..
Начните Энтерол 1*2 РД . Магнелис пока можно убрать. Аспаркам тоже содержит магний
Маргуба, энтерол я прорила уже. Начать заново?Мало принимала?Нормализовалось и я бросила.
Я бы снова назначила . Он хорошо помогает при этом .
Маргуба, аспаркам тоже убрать? А метронидазол?Добавить? Панкреатин как долго?И на фоне этого мексидол можно или нет?
Панкреатин пейте,Мексидол можно. Аспаркам пусть остаётся
Маргуба, метронидазол не надо?
Я думаю, будет достаточно энтерола и смекты *3 РД отдельно от всех лекарств с интервалом 2 часа на 3_4 дня
В метронидазола потребности не вижу. Панкреатин можно 2 Нед точно
Маргуба, у меня энтерол в капсулах по 250мг и есть порошок по 100мг.Какой из них 2 раза?
Маргуба, ответьте пожалуйста..по поводу дозировки.
В капсулах по 250
Маргуба, спасибо
Будьте здоровы!)?
Да,и пейте Регидрон в теплом виде часто понемногу
Маргуба, хорошо.Спасибо.
Маргуба, а ношпу можно? Боли прям резкие где-то правее желудуа.
Можно но шпу (или метеоспазмил 2*2 РД )
Принятый ответ
Здравствуйте, желудок и кишечник страдают у вас и от ковида(обычно понос бывает и до 40 дней после выписки), и от горсти лекарств, которые и по отдельности вызывают язвы. Но избавляться от них вам тоже нельзя. вам все они нужны. Дозу Омепразола надо увеличить до 20 мг 2 раза в день, если не будет помогать, то до 20 мг утром и 40 мг на ночь на месяц, по крайней мере. А там можно будет сделать ФГС и определиться по продолжительности курса.В перерывах между едой принимайте энтеросгель1 дес.л. 3 раза в день и регидрон, последний из расчета 35 мл на кг вес в сутки, пока послабление больше, чем 5 раз в день. Начинайте Ребагит 100мг 3 раза в день с едой- 2 месяца минимум. Желаю выздоровления.
Инесса, спасибо вам большое!
Инесса, а чем можно убрать дискомфорт,тянущие боли
Предложенное мной лечение снимет боли под ложечкой через день-два.
Инесса, спасибо
Инесса, жидкий стул прекратился.Не оформленный так сказать.Но вот тянущие боли,дискомфорт как будто сверху давит груз какой-то присутствует постоянно и днем и ночью.Значительно всё усиливается после еды.
Инесса, и панкреатин нужен или нет?Вместе с омепразолом можно? Я его принимаю12 дней.
Если панкреатин помогает, то принимайте. А так показаний нет. Лечение назначено. приступайте и ждите улучшения.
Инесса, спасибо Вам огромное!
Инесса, здравствуйте.Сегодня весь день после приема пищи сразу начинает болеть желудок,и верхний отдел кишечника.Как освобождается немного от пищи,боль слегка притупляется.Если сравнивать со вчерашрим днём, то сегодня боли усилились значительно вплоть до рези.Принимаю омепразол утром и вечером.Регабит пока нет т.к. его завтра по заказу только привезут.
Переживаю не язва ли.Поноса сейчас нет.И сильная тяжесть в правом подреберье.Долго стоять не могу.Сразу сильно начинает там жевать.
Инесса, неправильно написала-ребагит по-моему так
Инесса, боюсь теперь что-то есть..
Писала вам, что, если боли вас не покинут, дозу омепразола надо поднять доо 20 мг утром и 40 мг на ночь. Дополнительно принимайте Дицетел 50-100мг 4 раза в день до 1 месяца.
Инесса, спасибо Вам большое за Ваше внимание и ответы.
Инесса, здравствуйте.Начала сегодня ребагит.Мне кажется он работает.Наши врачи не знакомы с таким лекарством.Жаль..
Очень рада. Думаю, просто начал работать омепразол. Ребагит позволяет снизить повреждения в более-менее долгосрочной перспективе.
Инесса, спасибо Вам огромное!
Вот спросила ещё лора про боль ниже уха, но что-то молчат...Надеюсь получу ответ!
Конечно, просто все, наверное, уже спят.
Инесса, ну да,наверно поздно уже. Я понимаю -это мне не спиться и хочется получить ответ...хорошо, что я познакомилась с сайтом "Спроси врача"!....
То там болит, то там..И так болезней много набралось а тут ещё коронавирус.Всего Вам доброго!
Ложитесь спать не позже 23 00, а лучше- в 22 00 в темной, хорошо проветренной комнате. Это очень полезно.
Инесса, здравствуйте.Начались опять поносы, очень сильное бурление периодически, особенно по утрам.Бывают боли по всему кишечнику.Особенно беспокоит ощущение как будто кто-то тянет за кишки.Принимаю омепразол и регабит.И еще энтерол 2 р. в день. Сам желудок вроде сильно не болит.Устала уже..А если метронидазол?
Инесса, больше болит в верхней части живота.
Метронидазол не причем, если вы не принимали антибиотики. Понос- частый спутник ковида. Принимайте регидрон. Раствор делайте в полутоном количестве указанной в инструкции воды. Например, указано: "растворить в 500мл воды", а вам надо- в 750 мл.Сейчас принимайте ст. ложками, ориентируясь на количество потерянной с поносом жидкости. Если понос чаще 10 раз в сутки-то из расчета 40 мл/кг веса. Возьмите Энтеросгель и принимайте 4 раза в день между приемами пищи. Энтерол прекратите-он ускоряет пассаж по кишечнику. Сейчас ещё раз посмотрю, что вы принимаете(в голове не умещается) и напишу еще. Эссливер и магне в 6 прекратите. Дополнительно принимайте Биовестин по 4мл( 1 ч.л.) внутрь, за 30 мин до еды или через час после, разбавляя или запивая указанную дозу небольшим количеством молока или воды (с температурой не выше 37–40 °C). понос при ковиде бывает долго, до 40 дней после выздоровления от самой инфекции, поэтому настраивайтесь на марафон. Изредка, когда совсем замучает, можно принять под язык однократно 1т Диары-это остановит понос на несколько часов. Жаль, что можно принять только в виде исключения.Если дома есть что-то в виде нитроглицерина и напишите, легче ли с болями
Инесса, здравствуйте.Прошла все наши аптеки нет нигде биовестина, не знают о нём..Можно чем-то заменить?
Можно заменить на бифиформ 2т 2 раза в день-5 дней, потом 1т 2 раза ещё 10 дней.Насчет пищи-посмотрите диету №4
Инесса, спасибо Вам большое.
Будьте здоровы в новом году!
Принятый ответ
Рабепразол добавить можно, 20 мг утром.
Магнелис лучше убрать.
До нормализации стула - смекта 1 п 2 раза