Головокружение

Здравствуйте. Всё нормально было легла спать. Встала окно открыть ночью , но поняла , что не могу. Сильное головокружение. В глазах всё кружится тошнота. Именно при движении головокружение. Началась рвота. Я сразу поняла что это по неврологии.У меня такое было 2 года назад. Мрт тоже давно делала выявляли и в шее и в пояснице остеохондроз. Узи сосудов головы и шеи было в норме.Вызвали скорую вкололи церукал. Сказали такое может быть из за остеохондроза что то с корешками связано. Тоже и говорил невролог 2г назад. Сейчас уже 3ий день. При движении есть еще головокружение но не такое сильное уже . Что нужно пропить? И нужно ли пить периодически какие то лекарства? Лежать не могу 3 ое детей. Врач со скорой бетагистин цинаризин и флебодию прописал.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остро возникшее головокружение после пробуждения, которое усиливается при движении - наиболее часто это соответствует проявлениям ДППГ (доброкачественной дисфункции внутреннего уха, связанного с перемещением во внутреннем ухе отолитов - солей кальция с раздражением вестибулярных рецепторов) - причина заболевания "механическая", поэтому лечение заключается в специфической гимнастике, которая "удаляет" отолиты из внутреннего уха.

1)Для начала нужно определиться с проблемной стороной:
- выполнить приём Дикса-Холпайка
https://vkvideo.ru/video-41665688_456239672

При выполнении в одну из сторон появится головокружение, тошнота

2) Далее выполнить лечебный манёвр Эпли вправо/влево (в ту сторону, в которую кружило):
https://vkvideo.ru/video-127818989_456239453?t=28s

При выполнении должно появляться головокружение/тошнота - это нужно перетерпеть, не прерывать манёвр, после выполнения станет легче - выполнить несколько раз, при необходимости, до регресса симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Евгений Олегович, провела все что сказали сама
После маневра эпли стало как жечь в районе ушей и реально состояние стало лучше

Определённый дискомфорт после процедуры может возникать - в этом ничего страшного.
Если периодическое головокружение ещё сохраняется, имеет смысл провести манёвр ещё несколько раз - после манёвра в течение 2х часов избегать резких наклонов/поворотов и не ложиться (сидеть/стоять/ходить можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Евгений Олегович, провожу каждый день эпли и делаю упражнения Дароффа. Но у меня не возникает сильное головокружение при этих маневрах. Но само состояние остаётся. Легкое головокружение так скажем всегда когда голову поверну или глазами двигаю или сажусь встаю. Оно не меняется что с маневрами что без маневров. Может это быть не дппг?

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите пожалуйста головокружение более подробно: ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли? Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте, потеряете сознание, но не падаете? Какая частота приступов и длительность одного приступа? ( головокружениие длится несколько минут или длительно)?

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Анна Мироновна, головокружение длится при движении. Сижу лежу не двигаясь всё нормально. Как встаю или переворачиваюсь голова кругом. Как на пьяного наверно похоже

Спасибо за ответ! Если лёжа голову повернуть, головокружениие усиливается? Больше предметы кружатся перед глазами или" внутри головы"? Если смотреть на поток движущихся машин или на толпу идущих людей -головокружение усиливается? Сколько времени длится приступ головокружения? С чем Вы связываете начало приступа? Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Анна Мироновна, да при любом движении и пара секунд в момент движения. Как только спокойствие то всё норм. Кружится перед глазами все предметы и подташнивает в этт момент. Была поездка перед этим 4 часа на поезде в другой город

Описываемые Вами симптомы больше похожи на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение(ДППГ). Во внутреннем ухе у нас есть соли бикарбоната натрия, так называемые отолиты. Иногда мелкий кусочек попадает в полукружный канал и вращаясь там вызывает подобное головокружение, тошноту, может быть рвота.В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация отоневролога. Врач проведёт осмотр,и при необходимости выполнит специальные маневры и отолит " встанет" на место; также отоневролог покажет Вам специальную лечебную гимнастику.

Я понятно Вам всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Анна Мироновна, подскажите а без невролога само по себе пройдёт ?или надо идти обязательно

Это отоневролог. При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуется приём драмины, но она не уберёт причину. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация отоневролога или невролога, ЛОР -врача,если они обладают такими навыками. Возможны провести такие маневры самой, но обычно это не рекомендуется, так как возможно усиление головокружения, тошноты и рвоты.
Я понятно Вам всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Анна Мироновна, да но я с ребёнком в реаб.центре лежу. Я не могу по врачам ходить где то. Оно само пройдёт у меня состояние?

Самостоятельно проходит, но редко. В подобных случаях можете попытаться самостоятельно провести маневр Дикси- Холлпайка, затем маневр Эпли. По достижению результата - выполнять гимнастику Брандта- Дароффа. Но по выписке из больницы по возможности обычно рекомендуется очный осмотр отоневролога. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Лилия Альбертовна, поняла если сейчас нет возможности попасть к врачу. Это состояние оно пройдёт само по себе? Или Обязательно надо этот маневр провести?

Иногда само проходит. А иногда не проходит без маневра. Дома брандта-дароффа можно выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Лилия Альбертовна, вроде вчера лучше стало после маневра эпли. Но сегодня опять головокружение но не такое сибльное как 3 дня назад. Маневра дикса ни к чему не привёл ничего не произошло. Нет при нем головокружения и нет нистагма. Эпли тоже не помогает

Рекомендуют делать эпли три раза в день. Не сразу он помогает иногда.

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Лилия Альбертовна, провожу каждый день эпли и делаю упражнения Дароффа. Но у меня не возникает сильное головокружение при этих маневрах. Но само состояние остаётся. Легкое головокружение так скажем всегда когда голову поверну или глазами двигаю или сажусь встаю. Оно не меняется- что с маневрами что без маневров. Может это быть не дппг?

По описанию был приступ дппг
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего это сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
И также брандта дароффа оставить.
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остеохондроз-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, он есть у всех людей с 16-18 лет и клинически никак не проявляется, головокружением в том числе.

При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Марина Алексеевна, сделала маневры дикса. Нет головокружения нет нистагма. А состояние плохое до сих пор головокружение но не сильное как 3дня назад. По легче

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за ДППГ.
Можно постараться самостоятельно его устранить. Прикрепляю ссылки, нужно также повторить.

https://yandex.ru/video/touch/preview/16403116976851170199

https://yandex.ru/video/touch/preview/8259018865211565573 - это упражнение повторять 5 раз в день

ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение . Самый частый и лёгкий вид головокружения. Дело в том, что у нас у всех во внутреннем ухе есть маленькие камушки из кальция. При быстрых движениях возможно такое, что камушек попадает в полукружный канал внутреннего уха, что и вызывает такие симптомы.