Назначение врача
Добрый день. Сегодня 5й день, как у ребенка 10 мес держится температура. По ночам была 38,5, днем 37,7. Сегодня ночью с сильным ознобом темп. поднялась до 39,8. Вызвали скорую, ребенка послушали, им не понравились лёгкие слева. Сказали ехать в больницу, т.к может быть пневмония. В больнице врач осмотрел, послушал, ничего не услышал, отправил домой. Подскажите, нужно ли делать рентген, сдавать дополнительные анализы, кроме мочи? Может на какие-то возбудители пневмонии? Также еще волнующий вопрос. Я приложила заключение врача, в назначенном антибиотике мне не совсем понятна дозировка. Не многовата ли доза? Какой препарат подойдет, амоксиклав 125 или аугментин 200? Я купила аугментин 200+28,5 в 5мл. Как рассчитать нашу дозу в миллилитрах? Есть ли смысл в пробиотиках?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой вес ребенка? Правильно понимаю, что кроме температуры нет других симптомов?
В подобных случаях антибиотики назначаются при подтвержденной бактериальной инфекции - следует сдать ОАК+СРБ, ОАМ, Rg органов грудной клетки, при необходимости осмотр ЛОР-врача.
Дозировка и кратность антибиотикотерапии обычно зависит от очага инфекции.
Насморк и кашель периодически, который как мне кажется просто от насморка.
Т.е лучше подождать с антибиотиками и сначала сдать анализы и рентген?
Рассчет амоксиклава(аугментина) по назначению сделан на 50 мг/кг/сут, это обычно средняя дозировка, в большинстве случаев подходит. По Аугментину 200 мг/5 мл получается 4 мл * 3р/д через каждые 8 часов.
Да, лучше дождаться результатов дообследования.
До получения результатов обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Добрый вечер. Мы сделали рентген. Вот заключение:
Описание:
На рентгенограмме ОГК в прямой (косой) проекции и с артефактами движения, легкие воздушны. Слева, в прикорневой зоне, легочной рисунок усилен, вероятно, за счет полиокровия легочных сосудов, однако, нельзя исключить начальные проявления инфильтративных изменений.
Плевро-диафрагмальные синусы свободны. Корни легких структурны. Куполы диафрагмы четкие. Тень сердца не расширена, дуга аорты без особенностей.
Заключение: Вероятно,
инфильтративные изменения в прикорневых сегментах левого легкого.
Рекомендуется динамический рентгенконтроль в случае отсутствия положительной динамики.
Рентген подтверждает пневмонию? Можно не дожидаться результатов анализов и начинать принимать антибиотик? Врач с поликлиники еще назначила ингаляции с пульмикортом, целесообразно ли с данным диагнозом?
Скажите, с 10месячным ребенком можно лечиться амбулаторно?
Спасибо!
По этому описанию убедительных данных за пневмонию нет, лучше дождаться анализ крови.
Обычно госпитализация в таком возрасте показана, если есть одышка, втяжение грудной клетки, признаки тяжелой интоксикации, есть какая-то сопутствующая патология или при отсутствии эффекта от лечения в течение 48-72ч.
Поняла, благодарю!
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, госпитализироваться не предложили? Или был отказ? Если доктор услышал хрипы, то в подобной ситуации назначают сдать общий анализ крови и выполнить рентген. По поводу расчёта дозы антибиотика. Уточните вес ребёнка? Расчитываем мне на возраст, а на вес
Вес 9500. Врач в лёгких ничего не услышала, о бронхите не было речи, только написала о нем в протоколе. Госпитализироваться не предлагал.
Если аугментин 200/5
9,5*50*5/200=11,875 мл в сутки
11.8/3=3,9мл 3 р/д
Но
Обычно назначают сначала анализ крови+рентген по показаниям
Спасибо!
Выздоравливайте ☘️
Описание:
Заключение: Вероятно,
Рентген подтверждает пневмонию? Можно не дожидаться результатов анализов и начинать принимать антибиотик?
Врач с поликлиники еще назначила ингаляции с пульмикортом, целесообразно ли с данным диагнозом? Спасибо!
Здравствуйте , да начальные проявления пневмонии. В Подобной ситуации назначают антибиотик. Ингаляции с пульмикортом могут быть назначены, после очного осмотра.
Младший ребёнок, которому 10 месяцев сейчас полностью здоров?
идет речь как раз о болеющем 10 месячном ребенке. Просто пишут, что таким маленьким лучше госпитализироваться.
Поняла
В одном вопросе очень сложно уже ориентироваться, много комментариев.
это не индивидуальная консультация.
Показания для госпитализации определяет доктор при очном осмотре.
Потому что в принципе, пневмонию можно лечить амбулаторно, если будет систематически осматривать доктор.
Обычно Показаниями для госпитализации являются :
Возраст младше 6 мес
Сатурация ниже 92%
Одышка более 70 у детей до года и более 50 у старших детей
Обезвоживание
Общее тяжелее состояние ребенка ( вялость, бледность и цианоз кожи)
Врожденные пороки развития
Спасибо
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Дозу антибиотика обычно рассчитывают на вес ребенка, какой вес?
Если врач услышал хрипы, в подобных случаях действительно возможно проведение рентгена
Хрипов не услышала, сказала чисто. Вес 9500
Некоторые родители и специалисты отмечают эффект от пробиотиков во время приема антибиотика, например, Баксет бэби
По весу обычно рекомендуют рассмотреть в подобных случаях прием по 4 мл 3 р/сут, желательно после получения анализа крови при подтверждении бактериальной инфекции
Описание:
Заключение: Вероятно,
Здравствуйте !
Обычно считают, что достоверно врач пневмонию не описывает
Учитывая возраст, врач очно может принять решение о подключении антибиотика
Ингаляции с Пульмикортом может рекомендовать только врач очно при лающем кашле
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что в таких случаях обычно рекомендуют проведение исследования общего анализа крови, общего анализа мочи, всё-таки если врач выслушал хрипы, то обычно проводит рентген лёгких.
Антибиотик без анализа крови обычно не рекомендуют, также сейчас идёт сезон гриппа, который протекает тоже с высокой температурой.
Дозировка антибиотика зависит не от возраста малыша, а от веса, напишите, пожалуйста, вес ребёнка.
9500, хрипы не услышала
Понял
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, при бактериальных изменениях в нём обычно рассматривают приём Аугментина 200/ 5 мл по 4 мл три раза в сутки
Описание:
Заключение: Вероятно,
Врач с поликлиники еще назначила ингаляции с пульмикортом, целесообразно ли при данном диагнозе? Спасибо!
Здравствуйте
При таком заключении обычно предполагают начало пневмонии
Пульмикорт не по диагнозу рекомендуют, а на основании аускультации и осмотра ребёнка обычно
Амбулаторно или стационарно - это обычно решает лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, перед антибиотиком, сдать оак, если кровь бактериальная назначается антибиотик, на вирусы антибиотик не влияет.
Расчет аугментина 50 мг на кг веса, на ваш вес это аугментин 200 по 3.9 мл 3 раза в день.
Через час, после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например аципол,линекс или бак-сет.
Описание:
Заключение: Вероятно,
Врач с поликлиники еще назначила ингаляции с пульмикортом, целесообразно ли это при данном диагнозе? Спасибо!
По описанию, начинающаяся пневмония у ребенка, когда анализы прийдут?
Если ли хрипы в лёгких?