Пятна на груди и плечах

Вышли пятна на груди и плечах у девочки 11 л. Что это и нужно ли лечить? Запись на очный осмотр только через 3 дня есть.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- зодак или зиртек

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

Здравствуйте. Могла ли вирусная инфекция проходить без симптомов? Ребёнок внешне здоров. Но устаёт от учёбы. Есть крем Скимазол, можем его использовать?

Здравствуйте!

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.

Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, ребенок не болел недавно?

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- ограничить горячие ванны, растирания кожи

- кожу увлажнять (например, Атодерм от Биодерма)

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Фенистил

- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин

Здравствуйте !

Точная причина заболевания неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- внутрь Цетиризин/ Зодак / Зиртек 1 р/сут 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется Зодак по возрасту 1 раз в день 7 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Розовый лишай Жибера — это доброкачественное кожное заболевание. Оно начинается с появления одного большого пятна на коже, которое называется «материнское пятно». Это пятно обычно розового цвета, круглое или овальное, и может немного чесаться. Через несколько дней или недель на теле появляются множество более мелких пятен похожего цвета, которые часто располагаются по бокам туловища, на руках, ногах и иногда на шее.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!

Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан( метилпреднизолона ацепонат - 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект

Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.