Кератит в левом глазу
Врач на очном осмотре,посмотрев на одном аппарате, сказала что у меня кератит и выписала Неванак. Но в его показаниях нет ни слова о кератите, а в побочных эффектах есть кератит. Насколько безопасно и эффективно его применять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Только неванак?
Как противовоспалительные капли их применяют для первого этапа лечения кератита.
Но они не должны быть единственным назначенным препаратом, обычно еще заживляющее (корнерегель), увлажняющие капли и при необходимости антибактериальные в каплях.
Еще дексаметазон, и корнерегель
Рекомендации верные, лечение кератита комплексное.
Но неванак я бы не назначала, по описанию он не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Вы абсолютно правы. При воспалении роговицы капли НПВС противопоказаны, они замедляют ее заживление.
Больше ничего не назначали?
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Еще назначили дексаметазон капли и корнерегель
Дексаметазон тоже противопоказан при кератите
Я приложила заключение врача в файлах
Да,посмотрела
Приложите пожалуйста фото глаз
Приложила
Визуально, глаз достаточно спокойный.
При вирусном кератите обычно рекомендуют для заживления капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 7-10 дней и через 15-20 мин за нижнее веко закладывать Корнерегель 4 раза в день 7-19 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Только один неванак при кератите действительно не назначают впринципе его.
Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу, а также фото глаза к вопросу. Я просмотрю смогу объективнее ответить.
Хорошо
Приложила
Просмотрела. Спасибо большое, Юлия, что приложили. В подобных случаях рекомендуется: антибактерильные капли ( офтаквикс, сигницеф и тп) 1 капля 4 раза в день. Мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день за веко 2 раза в день. А также гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между препаратами 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
А нестероидный противовоспалительный препарат неванак, тормозит процесс заживления роговицы.
Принятый ответ
Добрый день, по описанию больше похоже на кератопатию, чем на кератит. В любом случае, Неванак я бы не рекомендовала. Эпителий роговицы не очень хорошо переносит такие капли. Лучше очно уточнить диагноз, получить второе мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото нет признаков , говорящих за кератит.
За воспаление конъюнктивы да .
В подобных ситуациях в качестве первой помощи эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Обратитесь за вторым мнением к другому доктору
Скорейшего выздоровления вам !
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,были ли жалобыиьи есть на светобоязнь ( неприятно смотреть на свет)? Желание зажмурить глаза при взгляде на свет? Слезотечение?
Дело в том что данные жалобы практически всегда сопровождают кератит(воспаление роговицы).Также при кератите часто реагирует конъюнктива , тонкая оболочка , покрывающая склеру(белую оболочку), по фото она достаточно спокойная.
Роговицу объективно по фото оценить очень сложно , ее смотрят под увеличением на очном приёме . Но если верить предоставленному осмотру , то кератит есть , но препарат Неванак не входит в стандарт лечения при данном заболевании.
.