Отсутствие месячных и набор веса.
Здравствуйте, пару месяцев назад начала набирать вес (питаюсь правильно, ограничиваю калорийность). Никогда не имела лишний вес, мой рост 158см вес сейчас 55кг всегда была 50 кг максимум. Год назад я родила ребёнка, восстановление шло хорошо, кормить грудью прекратила неделю назад. Последние месячные были давно 22 февраля, продлились они до 11марта. Делала узи и была на очном осмотре у гинеколога-эндокринолога, по узи фоликулярная киста правого яичника 43мм, в остальном все нормально, врач сказала что ни кровь на гормоны ни какие либо анализы в моем случае назначить не может так как они будут неинформативны (на тот момент я ещё изредка кормила грудью), назначила мне утрожестан для того чтобы вызвать месячные. Что мне делать я незнаю, из симптомов беспокоит повышенная волосатость по телу и иногда тянущая боль внизу живота. Скажите пожалуйста неужели никакие анализы сдать нельзя? И принимать ли мне утрожестан или выбрать другой препарат?
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить результаты узи, так как все зависит от толщины эндометрия, если он тонкий 5 и менее мм, то утрожестан не будет эффективен. Если эндометрий достаточной толщины, то возможно инициировать менструацию. После окончания лактации цикл обычно восстанавливается не сразу, так как еще сохраняется высокий уровень пролактина
Прикрепила.
Принятый ответ
Миля, эндометрий достаточной толщины, возможно дождаться самостоятельного начала менструации или инициировать ее прогестероновомы препаратами
Здравствуйте!
В самом деле, если лактации была завершена всего неделю назад, результаты анализов на гормоны могут быть пока ещё не информативными.
Причиной нерегулярных менструаций также может быть недавнее завершение лактации. После завершения лактации менструальный цикл обычно восстанавливается самостоятельно в течение нескольких недель.
Массу тела 55 кг при росте 158 см считают нормальной (индекс массы тела в таком случае равен 22 кг/м2, что является абсолютной нормой).
Нерегулярные месячные были все время, и во время кормления. А по поводу веса по цифрам да нормально, но я за месяц на диете в 1500 ккал, набрала 2 кг, и по фигуре видно.
Во время лактации месячные могут отсутствовать/быть нерегулярными/быть регулярными - все три варианта могут быть вариантом нормы.
А по поводу анализов нужно ли что то сдать?
Принятый ответ
Сразу после завершения лактации обычно нет, так как ре могут быть неинформативными.
Добрый день,а по УЗИ какой толщины эндометрий? для вызывания менструации назначается Дюфастон или Утрожестан,если эндометрий достаточной толщины,если тонкий,то толку не будет,а поскольку Вы были на ГВ ,то рекомендуется сдать кровь на определение уровня пролактина,т к. именно при его повышенном содержании трудно снижать вес и возможно нарушение менстр.цикла
Прикрепила результат узи
Да,можно принимать Утрожестан по 200мг в день или Дюфастон по 1таблетке 2раза в день в течение 6 дней и после отмены через несколько дней начнется менстр.
А скажите пожалуйста какой именно анализ на пролактин нужен
Макропролактин, в т.ч. пролактин и мономерный пролактин
Или просто пролактин
ОАК + тестостерон, пролактин, эстрадиол (половые гормоны)
Такие анализы в нашем городе доступны какой выбрать?
Принятый ответ
Мономерный и макропролактин