Мажущие выделения на 7 неделе беременности
С 7 недели начались коричневые мажущие, выделения(сейчас уже идёт 8 неделя). Прописали дюфастон по 1т 2 раза в день, пью его уже 10 дней картина не меняется, позже выписали свечи папаверина гидрохлорид 1 раз на ночь 10 дней и продолжать приём дюфастон 1т 2 раза в день до 12 недель, свечи ставлю 3 день-картина не меняется, подскажите что дедать. Очень переживаю, это вторая беременность, первая замерла на 7 неделе.
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендовано использовать транексам 500 мг трижды в сутки 4 суток, дюфастон заменить на утрожестан 200 мг трижды в сутки, принимать минимум до 12 недель беременности с постепенным снижением дозы.
Папаверин не доказал свою эффективность в рамках сохраняющей терапии.
Не переживайте пожалуйста. С кровянистыми выделениями на ранних сроках сталкивается много беременных, абсолютно большинство из них донашивает беременность до срока родов
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство.
Но согласно клиническим рекомендациям по ведению женщин с угрозой прерывания беременности, действенная доза Дюфастона считается по 1 таблетке 3 раза в сутки. Вообще начинают так: в первый день 4 таблетки однократно, а с последующего дня по 1ой 3 раза в сутки и далее.
Папаверин обычно назначаем,если есть боли в нижних отделах живота, и только.
Если кровянистые выделения больше алые, тогда рекомендуют прием Транексамовой кислоты по 500 мг 3 раза в сутки, при отсутствии противопоказаний, но не более 5 дней.
Далее половой покой, контроль УЗИ в динамике.
Боли действительно есть, тянущие как перед менструацией, алых выделений не было, только коричневого цвета
Про утрожстан мне сказали, что он более слабый чем дюфастон
На самом деле согласно международным рекомендациям, это вовсе не так. И приоритетные чаще всего именно натуральный прогестерон, чем синтетический, который содержится в Дюфастоне.
Но Дюфастон также используют при угрозе прерывания беременности, поэтому тактика верная
А свечи мне отменять?
Принятый ответ
С Папаверином? Если есть действительно тянущие боли в нижних отделах живота,то их можно использовать
Здравствуйте. В таком случае препараты прогестерона рекомендовано использовать три раза в день, также принимать Транексам по 500 мг три раза в день, соблюдать половой и физический покой и обязательно контроль УЗИ
Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу по поводу сложившейся ситуации.
В подобных случаях, обычно, рекомендуют рассмотреть дополнительное применение кровоостанавливающих препаратов, например Транексам. Если есть участок частичной отслойки, то кровить может длительно.
Папаверин в похожих случаях, напротив, может, только усугублять положение дел, так как он обладает расслабляющим действием на любую гладкую мускулатуру, в том числе и ту, которая выстилает сосуды
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном лучше рекомендую контроль узи .
Также начать прием Транексам 500 мг х 3 раза в день , до 5 дней .
Заменить Дюфастон на Утрожестан вагинально 200 мг х 2 раза в день , до 16 недель , с постепенной отменой после консультации с лечащим врачом .
А разве можно резко отменять дюфастон? Я так понимаю и свечи отменяем