Уплотнения на месте операционного шва

Здравствуйте! 21 ноября кобелю (11 месяцев) проводилась кастрация (криптоорх). Где-то 7-8 дней назад на месте шва появились красные уплотнения. Одно из них (верхнее) было более мягким, прорвало - немного крови и белесой жидкости. Я начал обрабатывать все эти пятна мазью Левомеколь и антисептиком Зилексасепт. Прорвавшееся уплотнение имеет положительную динамику, как бы подживает, стало меньше красноты, а другие уплотнения вообще в том же состоянии, не уменьшаются, не проходят. Я переживаю, что это может быть лигатурный свищ. Вопросы: что это и что с этим делать?

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Отторжение ниток конечно маловероятная причина, но не исключена, вы правы. Всё зависит от качества шовного материала и от индивидуальных особенностей организма вашей собаки. Что сейчас делать - сходить на прием к хирургу. Оценить состояние тканей, наличие полостей вдоль шва, признаки воспаления и тд. В зависимости от результатов осмотра будете принимать решение о дальнейшем лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда, здравствуйте. Я написал врачу который делал операцию и приложил фото. Врач сказал пока на прием не приходить, а мазать гепариновой мазью 2 раза в день. Через пару дней сообщить о динамике. Может ли помочь гепариновая мазь в таких случаях?

Думаю нет. Я бы сходила все таки на прием, оценить состояние шва пальпацией, визуальным осмотром.

Принятый ответ

Добрый день.
Возможна индивидуальная реакция на шовный материал либо средства обработки шва. В таких случаях рекомендуется обработка хлоргексидином, порошок Банеоцин 2р в день. Если воспаление наростает, то необходимо показаться хирургу, возможно придётся обновить шов использовать гипоаллергенный шовный материал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оксана Владимировна, здравствуйте! Т.е. вероятнее всего это индивидуальная реакция, а не прям формирование свища? Или он на ее фоне в принципе может развиться?
В клинике где делали операцию сказали мазать гепариновой мазью и через пару дней сообщить о динамике. Стоит ли еще при этом продолжать мазать Левомеколем?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень похоже на индивидуальную реакцию на шовный материал. Использован был саморассасывающийся шовный материал? Местно стоит проводить обработки водными антисептиками (хлоргексидин, мирамистин) 2-3 раза в день. Если местная реакция станет сильнее или возникнут какие иные жалобы - лучше очно показать питомца врачу, который оперировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей, здравствуйте! Использовался саморассасывающийся материал. Я написал в чат клиники, сказали пока мазать гепариновой мазью 2 раза в день и через пару дней сообщить о динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей, нужно ли еще продолжать мазать Левомеколем?

Мазь левомеколь обычно показана при гнойных ранах, если ранки чистые, достаточно обработки антисептиками.. Контролируйте, чтоб питомец не разлизывал данный участок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей, а назначение гепариновой мази в таких случаях это адекватное назначение. Это может помочь?

Гепариновая мазь обычно назначается для рассасывания гематом, синяков. В случаях реакции тканей на шовный материал - я не уверен, что она может помочь.

Принятый ответ

Добрый день.
Такие образования действительно могут быть связаны с нахождением лигатуры под кожей.
Возможно использовали длительно рассасывающийся шовный материал, грубые нитки которые дают такую реакцию.
Все же лучше показаться хирургу , который оперировал и уточнить у него какой шовный материал использовали.
Возможна индивидуальная реакция, так как это инородный предмет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Злата Алексеевна, здравствуйте. Я написал врачу который делал операцию и приложил фото. Врач сказал пока на прием не приходить, а мазать гепариновой мазью 2 раза в день. Через пару дней сообщить о динамике. Может ли помочь гепариновая мазь в таких случаях?
Нити саморассасывающиеся, я спросил должны ли они были уже рассосаться, врач ответил, что эти нити рассасываются долго.

Картина выглядит не критично, поэтому вы можете следовать рекомендациям лечащего доктора, применять Герариновую мазь и следить за динамикой. Возможно необходимо будет подойти на послеоперационный осмотр.
Шовный материал рассасывается до 90 дней. Поэтому вы можете наблюдать уплотнения под кожей некоторое время.