У свекрови обнаружили доброкачественную опухоль в голове - менингиому

Здравствуйте. Помогите пожалуйста ответом, может вы сможете помочь решить как поступить. У свекрови месяц назад обнаружили менингиому среднего размера. Фото и заключение МРТ приложу. Ходили к врачу у себя в республике, врач сказал, чтобы через месяц приходили сделают либо операцию либо лучевую терапию. Свекровь всетаки решила полететь в Москву и там тоже проконсультироваться у врачей. Там один врач сказал, что можно будет сделать гамма ножом, а другой врач говорит, лучше лучевую терапию, но результата может и не быть. Операцию говорят не будут делать, потому что нельзя, потому что сама Менингиома находиться не в том месте. Точно передать все, что сказал врач, я кончено же, не смогу, но стараюсь в кратце. Врач говорит, что опухоль может действовать на глаз, в последующем можно и на уши, на слух именно. Это я говорю к тому, чтобы вы понимали в каком месте находится опухоль. Сделать в Москве очень дорого выходит для нас, а если по квоте бесплатно, то надо ждать долго. Поэтому думаем у себя в республике сделать лучевую терапию. Подскажите пожалуйста, стоит ли делать? Могут ли быть какие-то последствия после данной терапии? Как часто её нужно будет в дальнейшем делать? Буду очень благодарна.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ-диагностики определяется менингиома основания черепа, где проходит много важных нервных структур. Открытая операция может нести за собой большие риски повреждения данных структур. Поэтому хирургическое удаление данной менингиомы не обосновано.
Целесообразно радиохирургическое лечение для остановки дальнейшего роста.

Менингиомы медленнорастущие образования, поэтому при желании Вы можете дождаться квоты в Москву.

Размеры менингиомы пограничны для радиохирургии (обычно до 3 см). Поэтому для получения желаемого результата может быть применено несколько курсов радиохирургического лечения. Сейчас более точно сказать о продолжительности и частоте облучения невозможно. При поступлении на облучение радиотерапевт составит индивидуальный план терапии. После облучения будет наблюдение в динамике за менингиомой и контроль за её ростом. Если будет зафиксирован рост, возможен повторный курс облучения.

Наиболее распространённым последствием радиохирургии является возникновение отека головного мозга вокруг образования, что может сопровождаться различными неврологическими симптомами (самое частое - головная боль). Но постепенно отек проходит самостоятельно и симптомы вместе с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое, а что скажете насчет гамма ножа? Лучше лучевую все-таки, чем гамма нож?

Имелось в виду радиохирургическое лечение, т.е. облучение на гамма-ноже или схожих установках (облучателях).

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Елена Александровна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте !
Тактика лечения в первую очередь определяется на очном осмотре. Если в Москве вы были консультированы в федеральном центре имени Бурденко, то действительно, вероятнее всего, оптимальным вариантом будет лучевая терапия ( гамма-нож). Так как хирургия основания черепа преимущественно проводится в федеральных центрах.
С учетом локализации, на мой взгляд, предпочтителен именно гамма-нож

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое, а какие последствия могут быть после лучевой терапии? 🥹

Самым частым осложнением является развитие постлучевого отека вокруг зоны облучения
При гамма-ноже другие осложнения развиваются редко
Также есть вероятность, что образование продолжает расти

Принятый ответ

Добрый день! При такой локализации образования действительно имеются высокие риски нарастания неврологической симптоматики после открытой операции. Гамманож и КиберНож при доброкачественных образованиях чаще всего выполняются на платной основе либо долго ждать очередь. Но вы должны понимать, что данное лечение опухоль не удалит, облучение может притормозить рост опухоли. Часто в первый год после облучения пациенты ощущают ухудшение состояния,вызванное локальным постлучевым отеком. Лучевая терапия по месту жительства вряд ли даст какой либо эффект. Из всех вариантов надо рассматривать радиохирургическое лечение (ГаммаНож либо КиберНож).