Нашли опухоль в 12 перст.кишке

Здравствуйте! Мужу 33 года,очень часто болит живот,а последнее время тянущие боли в левом подреберье. Вчера сделал МРТ брюшной полости с контрастным веществом и показало чёрное пятно в 12 перст .кишке,размерами 12,5х9,5х11,5 мм.Тут же прошел ФГС,врач сказал все чисто. Показали запись рентгенологу -онкологу,она сказала ничего у вас нет! Но на снимке четно видно чёрное пятно! Что это может быть? Кому и куда ещё лучше обратиться для объяснения ???

Принятый ответ

Ответ МРТ скиньте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арам,

Принятый ответ

Представьте пожалуйста все имеющиеся анализы . В том числе и заключение МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте , фгдс более информативно, имейте ввиду. Ждём заключение и описание этого "патологического" участка

da

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо дообследоваться , сделайте фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, прикрепила фото с ФГС ,это оно и есть? Или нужно что-то другое ещё сделать?

Нужно дообследоваться, выполните фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Образование действительно есть в 12 п.кишке. Оно растет экзофитно, поэтому по ФГДС его невозможно увидеть.
Экзофитно означает; что опухоль растет в наружные слои. На ФГДС можно увидеть внутренние слои- слизистую, подслизистую.
Диагностика 12п.кишки всегда очень затруднена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, а что тогда делать ??? Как можно проверить,злакачественнпя она или нет???

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, или уже точно можно сказать, что это рак?

Может папиломма быть,12 перстней кишке как то не характерны онко заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арам, ну как-то возможно проверить ,что же это точно такое ?! Может анализы на онкомаркеры сдать???

Для исключения или подтверждения злокачественности проводится биопсия образования с гистологическим исследованием.
Ввиду такого расположения образования, здесь нужно проводить диагностическую лапароскопию.

биопсия нужна,гастроскопист не сделал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арам, нет,не сделал ,он ничего не увидел,сказал,что брать не из чего,чтобы сделать биопсию

тогда нужно динамическое наблюдение,можете онкомаркеры сдавать

не пойму,если МРТ видит экзофитное образование,гастроскопист почему не видит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арам, ну вот он ничего не увидел ,все чисто,все протоки проходимы.

это очень хорошо,но в динамике еще раз надо и МРТ и гастроскопию

спасибо за представленные результаты исследований! С учетом наличия новообразования в просвете 12 перстной кишки по данным МРТ, несмотря на проводимое ФГДС, следует повторить ФГДС исследование с заборам части опухоли во время исследования, на биопсию! Далее тактика по результату гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвира, а как возможно взять часть опухоли на биопсию,если врач ничего не увидел,откуда и из чего брать? Он сказал ,что я хотел сейчас взять биопсию,но ничего нет!

Все правильно, ситуация спорная , доктор эндоскопист не находит данное образование , а по данным МРТ оно есть! И поэтому ФГДС нужно повторить желательно в онкологическом центре , чтобы онкологи исключили или подтвердили наличие опухоли! Поскольку довериться одному исследованию ФГДС ,при обнаруженной опухоли , уже нельзя!

Марина, необходимо незамедлительно обратиться к онкологу в онкологический центр или диспансер.
Врачи онкологи коллегиально решат, как ислледовать образование.
Заочно это невозможно решить.
Если подтвердится злокачественность, нельзя медлить с началом лечения.

Результаты дообследований можете прислать мне на эл.почту.
Адрес есть на моей странице.
С уважением, Н. Г. Буцык.

Надо повторно делать фгдс.

Вам необходимо пройти диагностическую лапароскопию

Можно дополнительно выполнить тонкосрезовую КТ искомой зоны с внутривенным контрастированием в две фазы + пероральное контрастирование верхних отделов ЖКТ (жидкий контраст в воде). Пространственное разрешение будет выше, чем при МРТ. Можно точнее оценить локализацию образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Василий, а может быть это засветился Фатеров сосочек 12 перст.кишки??? Там от него ещё идёт в право небольшое затемнение ,похожее на протоки! Что вы скажите ? Ведь опухоль не должна иметь таких четких границ?

"а может быть это засветился Фатеров сосочек 12 перст.кишки??? Там от него ещё идёт в право небольшое затемнение ,похожее на протоки! Что вы скажите ? Ведь опухоль не должна иметь таких четких границ?"

Думаю, все же, нужно выполнить исследование и дождаться интерпретации его результатов. Гадать и делать предположения здесь - дело неблагодарное. Я бы порекомендовал тонкосрезовую КТ с КУ (как писал уже выше), затем биопсию с патоморфологическим исследованием.