Гипотериоз
Сейчас принимаю л тириксин. Дозировка 150. Получила анализы крови, требуется корректировка в приеме . Подскажите пожалуйста 🙏🏻 Тиреотропный гормон, концентрация в условных единицах в сыворотке или плазме крови 0.077 Тироксин свободный, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 19.10
Здравствуйте. По результатам анализа есть передозировка тироксином, в данном случае рекомендуют снизить дозу до 125 мкг с последующим контролем за уровнем Ттг через 2 месяца.
Скажите у вас диагноз АИТ или удалена щитовидная железа?
Здравствуйте!
Гипотиреоз в результате чего? АИТ или послеоперационный?
Если послеоперационный, то как давно была операция и по поводу чего?
Если это не послеоперационный гипотиреоз по поводу рака, то рекомендуют в подобных случаях снизить дозу до 125 мкг. Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель от коррекции терапии
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным анализам можно предположить передозировку препаратом. Также, желательно уточнить причину гипотиреоза (была ли операция по удалению щитовидной железы, если да , то по какому поводу?). Если у вас гипотиреоз вследствие АИТ, то обычно рекомендовано поддерживать уровень ттг в диапазоне 0,4-4,0, для этого нужно снизить дозу левотироксина до 125 мкг в сутки. Контроль ТТГ после коррекции дозы через 6-8 недель