Грипп при тромбоцитопении

Здравствуйте! У ребёнка 1,5 года назад была тромбоцитопения, тромбоциты были очень низкие и было почечное кровотечение. Продечились в стационаре, после этого тромбоциты не падали Сейчас болеет Гриппом, какие противовирусные можно принимать? Температуру сбиваем парацетамолом. Ребенку 8 лет.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимать препараты можно любые, если без всякой терапии тромбоциты держатся нормальными ( выше 150 тыс), то есть болезней кроветворения нет. Любой препарат, который считает нужным в подобном случае педиатр, могут приниматься.

Единственное анализ крови желательно проконтролировать. Сама инфекция может протекать с понижением тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
При нормальном уровне тромбоцитов может назначаться любой препарат.
Обычно при подтвержденном вирусе гриппа для лечения назначается препарат, имеющий доказанную эффективность, - осельтамивир.
Важно, во время болезни следить за уровнем тромбоцитов (подсчет по фонио), так как сама по себе инфекция может приводить к тромбоцитопении.