Температура 3 дня 39

3 для подряд была температура 39, сбивала парацетамолом, поднималась каждые 5-7 часов, сильная слабость и разбитость, головная боль, горло очень красное и с первого дня отхождение мокроты жёлтого цвета, делаю ингаляции с физраствором, рассасываю стрепсилс, много жидкости пью, пшикаю ангидак, нос промываю долфином, на 4 день состояние лучше, температура 37.2, практически не ощущаю, но горло ещё болит, мокрота посветлела и кашель стал меньше, сдала кровь, ребенок на гв, нужно что-то ещё делать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хотелось бы отметить, что подобные действия обычно считают совершенно верными.

Подобная картина обычно более характерна для размножения вируса.
При вирусных инфекциях лечение обычно осуществляют по симптомам.

В целом высокая температура в первые 3-5 дней ситуация достаточно стандартная, положительная динамика на 4 день может указывать на более легкое течение.

ГВ при этом не рекомендуют ограничивать, так как малышу передаются антитела от мамы и защищают его.

Важным остается:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Я ещё прикрепила результаты анализов, там все нормально?

При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, не процентов.

Снижение лимфоцитов нередко возникает при размножении вируса, НО подобные значения С реактивного белка могут указывать на бактериальную инфекцию и требовать назначения антибиотиков.

В комплексе такая картина может соответствовать атипичному возбудителю, когда общий анализ крови не реагирует или реагирует минимально, а СРБ соответствует бактерии.

В подобных случаях обычно рассматривают первую линию антибиотика с учетом аллергии и приема других антибиотиков в ближайшие 6 месяцев.

Если аллергии нет, антибиотики в ближайшие 6 месяцев не принимали - обычно принимают Амоксиклав или Азитромицин.

Азитромицин может быть предпочтительней, если подозревается атипичный возбудитель.

Оба препарата разрешены на ГВ. В целом любой препарат может проверять на сайте е-лактация, если безопасно и совместимый, то принимать обычно можно🙏

Поняла, спасибо!

Рада помочь!

Если будут вопросы пишите)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом, лечение, которое вы получаете - адекватное для вирусной инфекции и периода грудного вскармливания. Так как состояние стало лучше, вероятно, что речь о положительной динамике.

Однако, в анализах смущает высокий уровень С-реактивного белка, что косвенно может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Такой уровень считается пограничным между вирусом и бактерией (обычно ориентируемся на показатель 50).

В целом, пока я бы не начинала прием антибиотика и посмотрела за самочувствием, если температура снижается, нет повышения выше 38,5, нет усиления кашля - в таких случаях антибиотик не назначаем. Если появится усиление симптомов (опять будет нарастать температура), в такой ситуации по возможности лучше пройти рентген легких (или КТ) для исключения воспалительных изменений со стороны легочной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте !. Стандартно в поу ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пить жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результату исследования есть достаточно сильное увеличение срб, обычно это указывает на присоединение бактериальной инфекции (так как показатель выше 30). В так ж случаях рекомендуют к симптоматической терапии добавить прием антибиотиком.

Препаратом выбора при гв является:

✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия совместим с гв.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐