Общий анализ крови
Здравствуйте. Ребенку 1.11. 17 ноября заболела сильными соплями. Лечились антибиотиком макоксиклав. Через две недели вышла в сад и через 3 дня опять заболела. С 7 декабря дышали антибиотиком флуимуцил 3 дня. С 13 декабря начался кашель и не проходит. Кашель хороший, с мокротой легкие чистые. Сдали анализы. Подскажите, что с ними. Много показателей не в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
Прикрепите пожалуйста анализы под сообщением
Дарья Николаевна, здравствуйте. Анализ загрузила
По представленным общего анализа крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. Подскажите, какие жалобы ребёнку на сегодняшний день?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Сопли не проходят 2 недели. Неделю уже кашель ночью раза два и утром. Но кашель хороший. Как мокро а отходит, кашляет перестает.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна,спасибо за ответ.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, повышение может быть с такими показателями при герпесвирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Рекомендуют сдать пцр на герпес 6 типа, цмви и Эпштейн Барр
Антибиотики не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, так как повышенный лейкоциты, лимфоциты, моноциты, также по анализу крови можно предположить снижение эритроцитарных индексов и гематокрита, что бывает на фоне перенесенной инфекции, тромбоциты по возрасту вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак,можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию нет ( гемоглобин в норме по возрасту), но отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может быть на фоне болезни
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту, повышение лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции
- Моноциты повышены (что в таком случае обычно говорит о вирусной инфекции)
- Лейкоциты на верхней границе нормы по возрасту