Температура 5 день у 9месячного ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. Пятый день температурит, сопли и кашель сегодня начался. Я так думаю из-за соплей. Первые три дня температура была 38,6 и сбивалась очень тяжело. Поднималась через 2 часа. Вставляла свечи ибупрофен и цефекон. Сегодня и вчера температура сбивается быстрее и поднимается через 6 -8 часов. Педиатр посмотрела сказала хрипов нет, горло красное. И прописала сумамед 100 по 4,5 мл 1 раз в день. Дело в том, что ребёнок ни в какую не принимает лекарства , сразу вырывает. Поэтому я сдала ОАК прежде чем начать курс антибиотиков. Посмотрите пожалуйста, важно ваше мнение Из лечения : в горло мирамистин, морской душ аквалор, соплеотсос, кипферон свечи и водичка

Нет
30 лет

Здравствуйте
Мирамистин противопоказан детям до трёх лет, как и другие спрей. Противовирусные препараты, по некоторым источникам, к сожалению не обладают доказательной базой. Прикрепите пожалуйста анализы

Прикрепила

Как лечить горло тогда ?

Здравствуйте

По представленным общему анализу крови можно предположить отсутствие бактериальной инфекции. Показаний антибиотиком по представленному анализу, можно предположить, что отсутствует. Горло лечим питьевым режимом

.Можно ли делать ингаляцию с физраствором? Слизи и соплей много. Промываю. Не помогает. Как разжижить сопли ? Кашляет ребёнок и давится соплями

Только промыванием
Можно, увлажнит слизистую

Здравствуйте! По описанию ситуации отмечается положительная динамика предположительно вирусной инфекции. В анализе крови нет признаков бактериального воспаления, он полностью соответствует норме.
Обычно в таких ситуацях показано симптоматическое лечение в виде питья, туалета носа солевыми растворами и жаропонижающих.
Краснота в горле-это реакция сосудов на воспаления, при отсутствии боли лечение не требуется. Показаний к приему антибиотика нет .

Здравствуйте.Можно ли делать ингаляцию с физраствором? Слизи и соплей много. Промываю. Не помогает. Как разжижить сопли ? Кашляет ребёнок и давится соплями.

Да, ингаляции с физ раствором желать не противопоказано.
Понимаю, что соплей много , но достаточно промывания, увлажнения воздуха в помещении и достаточного потребления жидкости примерно 30-40 мл на кг в сутки

Здравствуйте!

По описанию можно предположить в течение вирусной инфекции, антибиотики без подтверждения бактериальной инфекции обычные рекомендуют, Вы правы.

По анализу крови можно предположить, что в целом он по возрасту спокойный, без
воспаления, без признаков бактериальной инфекции.

В подобных случаях антибиотик обычно не рекомендуют

Кипферон не обладает наказанной эффективностью при вирусных инфекциях, по мнению многих специалистов, спреи в горло до трёх лет обычный использовать не рекомендуют, красное горло чаще всего это сосудистая реакция на вирус.

Здравствуйте.Можно ли делать ингаляцию с физраствором? Слизи и соплей много. Промываю. Не помогает. Как разжижить сопли ? Кашляет ребёнок и давится соплями

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- поддерживать влажность воздуха не менее 50%

- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости

- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день

Ингаляции рутинно обычно не рекомендуют

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены

Антибиотики в таких случаях обычно не подключают

Мирамистин, Кипферон в таких случаях обычно не рекомендуют

В одном из ОАК СОЭ 10. Это нормально ?

Нормально

Ингаляции не более двух раз в день обычно рекомендуют

Обычно рекомендуют поддерживать питьевой режим, в нос возможно рассмотреть использование капель Називин по возрасту

Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле все показатели в норме для возраста. Такая картина обычно характерна для вирусной инфекции, также по описанию есть положительная динамика. В таких случаях нет показаний к антибиотикам. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.
Спреи для горла так же не рекомендуются в таком возрасте из-за риска ларингоспазма.

В одном из анализе соэ 10, это разве нормально?

Ингаляции с физ.раствором можно, но не часто -не больше 2 раз в день коротким курсом в течение 3 дней, так как может увеличивать длительность кашля.
СОЭ до 10 считается нормой в таком возрасте.

Педиатр прописала ингаляцию с лазолваном 10 капель и физраствор. Детям в таком возрасте можно вообще лазолван?

Принятый ответ

Нет, муколитики (лазолван) и сиропы от кашля не рекомендуются детям до 4-5 лет. У таких маленьких детей кашлевой толчок не выражен, а эти препараты разжижают слизь и увеличивают ее количество, что может усугубить ситуацию.

Поняла. Спасибо вам