Розеола и не проходящая температура

Здравствуйте! В воскресенье проснулись утром у малыша высокая температура 38. Сдали кровь и мочу все в норме. Температура была высокая и была она 4 раза за день от38 до 38. 5) прошло 3 дня температура есть все тоже высокая. На 4 день на животике появились какие-то маленькие еле заметные прыщики. Сегодня 5 день сипь все больше и больше но температура все равно есть 38.38.5 Но последние два дня температура есть утром и вечером. А хотя говорят что при розеоле сыпь появляется и температура уходит. Как быть в такой ситуации

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Татьянандреевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Татьяна Андреевна, анализы прикрепила

По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет.
Сейчас сыпь где, кроме животика? Какое лечение получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Татьяна Андреевна, сыпь на спине, лице возле ушей
Нурофен и свечи цефекон против температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Татьяна Андреевна, но сыпь сегодня начала себя сильно проявлять

Данные жаропонижающие давали до этого? Или это в первый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Татьяна Андреевна, давали с воскресенье когда началась температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Татьяна Андреевна, и до этого давали

По фото очень похоже на аллергическую сыпь. Нового из продуктов ничего не давали? Средство для стирки не меняли?
Рекомендую прием антигистаминных препаратов (Зодак по 5 капель 1 раз в день), оценивая, будет ли уменьшаться сыпь во время их приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Татьяна Андреевна, а температура уйдёт тогда?

При вирусных инфекциях температура иногда может держаться до 8-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Данных за бактериальный процесс нет.
Кровь спокойная.
ОАМ так же в норме

Есть возможность прикрепить фото сыпи?
Сыпь как-то беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Владислав Юрьевич, сыпь не беспокоит особо. Но когда она появилась начал капризничать

По фото сыпь действительно не похожа на Розеолу. Так же при температуре она не появляется.
Вероятно сыпь аллергического характера.
Рекомендуется начать приём антигистаминного препарата по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото сыпь не характерная для розеолы.
Да и сохранение лихорадки после высыпаний её исключает.
Вероятнее всего сыпь аллергической этиологии. В питании или уходе было что-то новое?
Для купирования сыпи используют антигистаминный препарат по возрасту.

ОАК и оам без острых воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ангелина Альбертовна, не чего не меняли из еды, до этого у него за дня 4 начались сопельки, потом вроде лучше стало а потом температура ударила

Для исключения аллергической природы сыпи даём антигистаминный препарат, например , зодак по 5 капель 2 раза в день, если сыпь угасает, то необходимо выявить аллерген и исключить его.
Если сыпь не реагирует, то вероятна вирусная этиология, но не розеола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ангелина Альбертовна, и температура уйдёт тогда?

температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и симптомам не похоже на Розеолу
Скажите антигистаминные давали ?
Эффект есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Эльнура Назимовна, антигистоминные не давали

Попробуйте дать Зодак и посмотреть на реакцию организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Эльнура Назимовна, у нас есть диметинден

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Эльнура Назимовна, можно его дать?

Да можно его
По 2 капли на кг разделенные на 2-3 приема

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Сыпь и клиническая картина не характерна для розеолы.
Рекомендую дать антигистаминные и оценить эффект .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Тиграновна, а температура уйдёт тогда

При вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней
Но должны увеличиваться постепенно интервалы между подъемами температуры