Рак гортани

Добрый день. 2 недели назад языком ощутила что-то чужеродное во рту. Посветила фонариком- какое-то новообразование слева. Побежала к Лору. Она сказала, что похоже на папиломы, убрала пробки и назначила анализы. Сказала, что со второй стороны тоже есть новообразование. И действительно, дома посмотрела еще раз-есть с обеих сторон. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на рак? И верны ли назначения моего лечащего врача? P.s: никогда не курила, но за 2 месяца до обнаружения папилом начала курить одноразовую электронную сигарету.

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Насколько возможно оценить фото, это похоже на папилломы или кисты слизистой миндалин или казеозные пробки при тонзиллите. Ни одно из вышеперечисленных отклонений от нормы не угрожает жизни. Рекомендовано успокоиться. Если это папилломы, то это доброкачественные новообразования. Рекомендовано осмотреть хорошо гортань, лучше фиброларингоскопом. Папилломы берутся на биопсию. И, примерно,1 раз в год происходит осмотр у лор врача и наблюдение за ними. При повторном их появлении вновь удаляются и берутся на биопсию. Они часто появляются при ослабленном иммунитете или наличи папиломовируса в организме, что часто бывает при дефекте в звене иммунитета. При кистозных образованиях кисты наблюдаются. Если они мешают, как будто давят на слизистую, то вскрываются, обрабатывается слизистая антисептиком и далее наблюдение отоларинголога. При казеозных пробках при тонзиллите пробки периодически вымываются, лучше на аппарате Тонзиллор, и далее наблюдение отоларинголога и ведение хронического тонзиллита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Александровна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? Записываться снова к Лору или на конкретную процедуру какую? И какие анализы рекомендуете сдать перед приемом врача?

Скорее всего, рекомендовано очно посетить отоларинголога для осмотра гортани с фиброларингоскопом, по возможности, и возможно вщзятии биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте. На самом деле мы не можем по фото оценивать внимательно образования, так как важно увидеть хорошо мелкие сосуды. Внешне конечно действительно все похоже на папилломы. Тот факт что они с разных сторон как раз и подтверждает этот момент и успокаивает. Так как онкология это обычно 1 образование. Точный диагноз возможно установить только путем гистологического анализа.
Что касается лечения, оно не проводиться против папиллом, это бессмысленно. Просто если есть какое-то воспаление в глотке, симптомы мы можем его проводить. Что сейчас беспокоит в горле и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день. Ничего толком не беспокоит. Только иногда языком ощущаю новообразование с одной стороны и ловлю панику.

В области небных дужек с обеих сторон могут быть папилломы. На самой миндалине справа по фото скорее всего либо казеозная пробка либо гнойная киста. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется наблюдение этих папиллом, хотя доктор может провести удаление и отправить на гистологический анализ.
Если диагноз папиллома подтвердится рекомендуется сдать пцр тест на различные типы впч из зева.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков онкологии по фото нет, не переживайте
На слизистой оболочке наиболее вероятно увеличенные лимфоидные фолликулы – могли реагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции

Есть ли сейчас боль, дискомфорт в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Перед тем, как найти у себя эти образования, всей семьей болели. Горло не то, чтобы болело, но першило. Младший принёс Эпштейн Барр, ему сильно шею раздуло, лимфоузлы. У нас явных таких симптомов не было, только кашель, першение и сопли. Но вдруг это как-оо связано?
Сейчас ничего не беспокоит, просто иногда языком чувствую это образование слева. Справа не чувствую, оно пониже, ближе к языку.

Если это лимфоидный фолликул – он мог увеличиться на фоне вирусной инфекции, фолликул как правило восстанавливается в течение месяца, если на данный момент никаких проявлений нет – то никакое лечение не требуется, рекомендовано наблюдать за состоянием

Принятый ответ

Добрый день Евгения! Это лор доктор Сергей Львович.
По вашим фото глотки,сложно четко рассмотреть образования на слизистой миндалины.Могу все равно вас успокоить, там образования доброкачественные. Можно предположить наличие образований напоминающих гипертрофированный лимфоидный фолликул или папиллому( доброкачественное образование вызванная ВПЧ,
покрытое сосочковыми выростами на ножке)
По закону хирургии - все новообразования в ротоглотке ,кроме лимфоидных фолликулов, удаляются с последующей гистологией их
Рекомендуется на очном осмотре лор врача - уточнить, что это за образование и принять решение о тактике лечения.
Желаю вам удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение адекватное, соответсвует поставленному диагнозу. Также по фото действительно можно предположить образование - не исключена папиллома , в таких случаях помимо консервативного лечения в плановом порядке рекомендуют удалить образование под местной анестезией.