Пятна на теле ребенка

Здравствуйте. У ребенка 8 лет с мая 2025г обнаружены маленькие пятнышки от 2-5 мм сине-коричневого цвета на спине, животе и особенного много на шее. Пятна изначально не были красными или яркими сразу появились темно синими (похожие на синяки),не шелушатся, на поверхность не выпирают, не чешутся, дискомфорта не доставляют. Прошли обследование, анализ крови в норме, УЗИ брюшной полости патологий не выявлено. Дерматолог поставил диагноз пигментная крапивница. Биопсию не проводили. Стоит ли провести биопсию?. Или какой анализ можно сдать для подтверждения диагноза?

хронических заболеваний нет, аллергии нет
8 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Высыпания при пигментной крапивницы все же чаще сопровождается зудом.
Высыпания больше похожи на идиопатическую эруптивную пятнистую гиперпигментацию это доброкачественное заболевание кожи, встречающееся чаще всего у детей.
Причина возникновения до конца не известна.
Эффективного лечения нет.
Пятна спонтанно регрессируют в течении нескольких месяцев или лет.
Рекомендуется показаться очно другому специалисту для получения дополнительного мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , при данных высыпаниях можно коагулограмму сдать , железо, ферритин, а так же можно посетить гемостазиолога . Биопсию можно сделать, если кровь не покажет изменений

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если сильно потереть эти пятна , будет ли зуд, отек, яркая краснота, набухание?

Были ли вспышки приливов красноты к лицу и шее , повышение температуры?

Бывало, что одни пятна исчезают, потом появляются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. При трении зуда нет , когда осматривала дерматолог она терла и говорит что есть набухание, но я не заметила , может я просто не врач и не вижу. Приливов красноты не было. При чем сначала пятна появились на спине, на животе. Я не замечаю что пятна одни проходят а другие появляются их так много что не возможно уследить.

Нельзя исключать пигментную крапивницу
Можно выполнить биопсию

Так же рекомендуется анализ крови на уровень триптазы

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить наличие - идиопатической эруптивной пятнистой гиперпигментации. Это доброкачественное заболевание кожи, чаще встречается у детей и подростков.

Течение заболевание обычно хроническое и доброкачественное. Через несколько месяцев, иногда лет пятна проходят самостоятельно.

Эффективного лечения на данный момент нет. Проходят самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне на пигментную крапивницу похоже
Биопсия считается золотым стандартом для подтверждения диагноза
Рекомендуют выполнить кровь на уровень триптазы в сыворотке крови еще
Если уровень повышенный, скорее говорит за мастоцитоз