Гипертония

Добрый день. Женщина, 65 лет, хроническая гипертония, в конце октября был приступ аритмии. На постоянной основе принимаю конкор, периндоприл, статин, кроверазжижающее. Также пью фенибут, так как склонна часто нервничать. Периодически ощущаю единичные экстрасистолы, после этого иногда возникает слабость и ощущение нехватки воздуха, как будто тяжело сделать глубокий вдох. Но иногда слабость и проблемы с дыханием возникают без экстрасистол, иногда после небольшой физ активности, иногда в покое. В чем может быть причина такого дыхания и слабости? Что можно проверить? Что с этим делать. Это бывает не каждый день, но через день или 2. Хочется стабилизировать состояние на долгий срок.

Гипертония
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;оценить степень возможного атеросклероза: кофнтроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;При наличии одышки ,болей в груди при ходьбе на очном осмотре кардиолога по результатам выше описанных тестов решить вопрос о необходимости проведения теста на ишемию -стресс-эхо ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Карина Александровна, прикрепила недавнее узи сердца и анализы крови.

По узи сердца насосная функция хорошая , расширено левое предсердие и нарушено расслабление левого желудочка ( что указывает на гипертонию , а так же может быть при сердечной недостаточности, в таком случае рекомендуют оценить натрийуретический пептид для ее исключения) , по анализам гипохромия и микроцитоз эритроцитов может указывать на снижение запасов железа ( контроль ферритина ) ,повышена глюкоза ,в таком случае рекомендовано оценить гликированный гемоглобин и посетить эндокринолога,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Карина Александровна, натрийуретический пептид сдавала, он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Карина Александровна, если натрийуретический пептид в норме,то можно полностью исключить сердечную недостаточность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Карина Александровна, анализы на железо и гемоглобин прикрепила

Да , если пептид в норме , то недостаточность можно исключить; диабета нет ; а касаемо железа ,важно оценить именно запасы -ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте! Если был эпизод аритмии - фибрилляции предсердий то такие жалобы на нехватку воздуха могут быть проявлениями аритмии - не всегда она имеет выраженные проявления , но можно это понять по ЭКГ в момент жалоб или по Холтеру . Проводился Холтер не так давно? Также повышенная тревога тоже может сопровождаться указанными жалобами и повышенной чувствительностью к перебоям так как перебои это норма в работе сердца до нескольких тысяч но они не ощущаются. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста. Проверяли гемоглобин и Ферритин? Щитовидную железу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это могут быть как пароксизмальные нарушения ритма, так и экстрасистолы.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Ранее не делали холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Алена Германовна, прикрепила недавнее узи сердца и анализы крови.

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Но есть по анализам дефицит железа. Ферритин не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Алена Германовна, в конце сентября сдавала, был 121

Это скорее гемоглобин. Он был на нижней границе нормы. Дополнительно важно ещё проверить ферритин, сывороточное железо. Так как если ферритин ниже 70, это будет плвышать пульс, давать одышку.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию слабость, нехватка воздуха связан с избыточной тревожностью, скорее всего. Возможно, сильно переживаете , перебои страшат, поэтому возникают такие симптомы.
Но все же другие причины стоит исключить - можно сделать узи сердца, нагрузочный тест для исключения ишемии.
Нет анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила недавнее узи сердца и анализы крови.

По узи сердца ничего опасного нет. Есть признаки ремоделирования на фоне гипертонии, но фракция выброса не снижена, нет нарушений локальной сократимости.
По анализам все спокойно, за исключением повышения триглицеридов, что может быть при погрешности диете, патологии ЖКТ.
Жалобы не имеют связи с нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Наталья Евгеньевна, жалобы возникают иногда в связи с нагрузкой, иногда не. Нет чёткой причины, после которой они возникают. Так может проявляться аритмия, которая ушла в хроническую форму? И что делать в моменте с таким состоянием? Лучше лечь или наоборот стараться походить?

Поняла. Да, может так проявляться и аритмия. Поэтому стоит сделать холтер для уточнения этого момента.
В таких случаях стоит полежать, глубоко подышать , чтобы успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Наталья Евгеньевна, про холтер поняла. Но в целом как-то можно полностью избавиться от этого состояния?

Чтобы избавиться, надо сначала разобраться, что его вызывает.
Если исключаем аритмию и ишемию (ишемия по исследованиям пока сомнительна), то можно рассмотреть прием успокоительных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Наталья Евгеньевна, в конце сентября сдавала анализ на ферритин, был 121.

Ферритин в норме, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина ,да ощущение нехватки воздуха может быть связано с экстрасистолами. Но если оно возникает не при физической нагрузке, то вероятно этот симптом не кардиологического происхождения, по узи сердца значимых отклонений нет, есть только признаки гипертонии и атеросклероза, сократимость миокарда в норме.причиной может быть железодефицит, который определяют по ферритину, а также такое может быть связано с повышенной тревожностью и тогда эффективны успокоительные препараты курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Гульнара Рафиковна, ферритин сдавала в сентябре, был 121. Пью фенибут 3 раза в день. Все равно такие состояние происходят.
Можно ли точно установить причину этих состояний? Что можно еще проверить?